News update
  • Dhaka Seeks Mutual Respect in Ties with India: Touhid     |     
  • HC Scraps Appointments of 6,531 Primary Teachers     |     
  • US executive orders continue     |     
  • Fakhrul, Zaima, Khosru Meet Destro, Beasley in Washington     |     
  • US Shifts Stance as Trump’s Gaza Plan Sparks Global Outrage     |     

ফিলিপাইন দক্ষিণ চীন সাগরের লেগুনে চীনের ভাসমান ব্যারিয়ার অপসারণ করেছে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2023-09-27, 7:19pm

8a2f6515-8bd8-4200-b3c4-aca405544bd2_w408_r1_s-38742b6c248f77d9727ffb13df9937f61695820754.jpg




ফিলিপানের উপকূলরক্ষীরা বলেছে, তারা চীনের একটি ভাসমান ব্যারিয়ার অপসারণ করেছে। ব্যারিয়ারটি বিতর্কিত দক্ষিণ চীন সাগরের লেগুনে প্রবেশে বাধা সৃষ্টি করতো।

উপকূলরক্ষীর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, তারা ব্যারিয়ার অপসারণের জন্য একটি “বিশেষ অভিযান” পরিচালনা করেছে। ব্যারিয়ারটি চীন গত সপ্তাহে স্থাপন করেছিল।

ফিলিপাইনের উপকূলরক্ষী বাহিনী একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে। এতে দেখা যাচ্ছে একজন ডুবুরি ছুরি দিয়ে বয়গুলোর সাথে সংযুক্ত একটি দড়ি কাটছে।

ফিলিপাইনের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা এদুয়ার্দো আনো এক বিবৃতিতে বলেন, চীনের দ্বারা স্থাপিত একটি ব্যারিয়ার আমাদের জেলেদের ঐতিহ্যগত মাছ ধরার অধিকারকে লঙ্ঘন করে। এরপরেই এই পদক্ষেপটি নেয়া হয়।

মঙ্গলবার চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রকের মুখপাত্র ওয়াং ওয়েনবিন ফিলিপাইনকে উস্কানি বা ঝামেলা সৃষ্টি না করার পরামর্শ দিয়েছেন।

ওয়েনবিন বলেন, বিতর্কিত জলসীমা চীনের ভূখণ্ড।

চীন ২০১২ সালে ফিলিপাইনের কাছ থেকে স্কারবোরো শোলের নিয়ন্ত্রণ কেড়ে নেয় এবং সম্পদ সমৃদ্ধ দক্ষিণ চীন সাগরের বেশিরভাগের ওপর সার্বভৌমত্ব দাবি করে।

অন্যান্য দাবিদারদের মধ্যে রয়েছে ব্রুনাই, মালয়েশিয়া, ফিলিপাইন, তাইওয়ান এবং ভিয়েতনাম। সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।