News update
  • Israeli Aggression against Qatar, Extension of Crimes against Palestine     |     
  • No place is safe in Gaza. No one is safe     |     
  • Stocks fail to recover despite slight gains in Dhaka, Ctg     |     
  • BB Purchases $353m in Dollar Auction to Stabilise Taka     |     
  • Promoting social inclusion of disabled persons thru empowerment     |     

কুয়াকাটা ফ্রাই মার্কেটে কদর বেড়েছে মেলো মেলো প্রজাতির শামুকের

Fishery 2023-04-05, 9:15pm

marine-mollascs-on-high-demand-at-the-kuakata-fish-fry-market-a52b0d9ee3388287bb4c274f6a4445991680707745.jpg

Marine mollascs on high demand at the Kuakata fish-fry market



পটুয়াখালী: কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতের ফ্রাই মার্কেটে রকমারি মাছের পসরা । বিভিন্ন সাইজ ও জাতের সামুদ্রিক মাছ দেখা  যায় এখানে। তবে এবার দেখা মিললো সামুদ্রিক মেলো মেলো, ভারতীয় ভোলুট বা বেইলার শেল প্রজাতির শামুকের। যা নতুন দেখায় অনেকেই শখ করে খাচ্ছেন। 

ফিস ফ্রাই মার্কেটের "আ. রশিদ" নামের এক দোকানির কাছে  বেশ কিছু শামুক দেখা যায়।

দোকানী রশিদ জানান, শামুকগুলো গভীর সমুদ্র থেকে আসা একজন জেলের কাছ থেকে সাতশো টাকা কেজি দরে কিনেছেন, এর ওজন ৮'শ- ১৪'শ গ্রাম পর্যন্ত রয়েছে। দোকানে নিয়ে আসার পর পর্যটকরা খেয়ে স্বাদ পেয়েছে। 

নাহিদ নামের এক পর্যটক বলেন, এর আগে অন্যমাছ খেয়েছি, সেগুলো বেশ স্বাদ ছিল। আজকে এসে হঠাৎ শামুক দেখলাম। একটা এটা নাকি খেতে সুস্বাদু তাই অর্ডার করলাম। 

কলাপাড়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা জানান, গভীর সমুদ্রের এই মেলো মেলো প্রজাতির শামুকটি ভারত ও মায়ানমারে পাওয়া যায়। বাংলাদেশের চট্রগ্রাম ও কক্সবাজারে কিছু পরিমান পাওয়া গেলেও আমাদের এই অঞ্চলে এগুলো একদমই পাওয়া যায়না। এই যেগুলো পাওয়া গেছে এগুলো প্রথম। ভলুটিডে পরিবারের একটি সামুদ্রিক গ্যাস্ট্রোপড মোলাস্ক, ভোলুটিস হলো এই শামুক। - গোফরান পলাশ