News update
  • 3 killed, 10 injured in Pabna Bus-truck collision     |     
  • UN Chief Appalled as Gaza Crisis Deepens, Aid Blocked     |     
  • Dhaka’s air quality ‘moderate’ also on Friday morning     |     
  • Russia 1st country to recognize Taliban rule in Afghanistan     |     
  • New report seeks reforms for free, pluralistic media in BD     |     

ইউনিডো’তে সর্বসম্মতিক্রমে সরবরাহ শৃঙ্খলে বাংলাদেশের প্রস্তাব গ্রহণ

গ্রীণওয়াচ ডেক্স অর্থনীতি 2023-12-03, 8:32am

image-116614-1701533574-062c4b2b6bf9bf4db1d59e369663e4d11701570762.jpg




উৎপাদনশীল, স্থিতিস্থাপক ও টেকসই সরবরাহ শৃঙ্খল বিকাশে সদস্য রাষ্ট্রের সক্ষমতা জোরদার’ বিষয়ে বাংলাদেশের উদ্যোগে উত্থাপিত প্রস্তাবটি আজ ভিয়েনায় ইউনিডোর ২০তম সাধারণ সম্মেলনে সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হয়েছে।

আজ এখানে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জাতিসংঘের শিল্প উন্নয়ন সংস্থা (ইউএনআইডিও)’র ১৭২টি সদস্য রাষ্ট্রের সরকারপ্রধান, মন্ত্রী ও উচ্চ-পর্যায়ের প্রতিনিধি দল সপ্তাহব্যাপী এই সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন।

কোভিড মহামারি ও ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিশ্বব্যাপী সরবরাহ শৃঙ্খলে ব্যাপক ব্যাঘাত ঘটে যা সারা বিশ্বে উৎপাদক, শিল্প ও ভোক্তাদের প্রভাবিত করেছে।

প্রস্তাবটি  ইউএনআইডিওকে বিভিন্ন দেশ ও অর্থনীতিকে সাপ্লাই চেইন স্থিতিস্থাপকতা উন্নীত করতে সাহায্য করবে এবং তাদের ভবিষ্যতের যে কোনো পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত করবে।

প্রস্তাবটি  সংশ্লিষ্ঠ  অংশীজনের  মধ্যে প্রয়োজনীয় আলাপ-আলোচনা উৎসাহিত করবে এবং উৎপাদনকারী দেশ ও সরবরাহকারীদের সমর্থন করার ওপর বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে বিশ্ব ও আঞ্চলিক সরবরাহ শৃঙ্খলের স্থায়িত্ব, স্থিতিস্থাপকতা ও উৎপাদনশীলতা নিশ্চিত করতে সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ গ্রহণে সহায়ক হবে। বাসস।