News update
  • Bangladesh to buy both Boeing, Airbus jets to expand Biman fleet     |     
  • Fugitive Ex-Major Held in Zia Assassination Case     |     
  • Tragic: 2 dead as ambulance carrying body collides with Pabna bus     |     
  • France's National Assembly finally approves assisted-dying bill     |     
  • Dhaka's air remains unhealthy for sensitive groups     |     

সাভার ও আশুলিয়ায় খুলছে সব গার্মেন্টস, বাড়ছে হাজিরা বোনাস ও টিফিন বিল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2024-09-10, 8:39am




শ্রমিকদের দাবি মেনে তাদের টিফিন বিল ও হাজিরা বোনাস বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রফতানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ)। পাশাপাশি আজ (মঙ্গলবার, ১০ সেপ্টেম্বর) থেকে ঢাকার সাভার ও আশুলিয়ায় খুলে দেয়া হবে সব তৈরি পোশাক কারখানা।

সোমবার (৯ সেপ্টেম্বর) রাতে রাজধানীর উত্তরা বিজিএমইএ ভবনে পোশাক খাতের চলমান পরিস্থিতি নিয়ে মালিক, শ্রমিক ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর জরুরি বৈঠক শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান বিজিএমইএ সভাপতি খন্দকার রফিকুল ইসলাম।

তিনি বলেন, মঙ্গলবার (১০ সেপ্টেম্বর) থেকে স্বাভাবিক নিয়মেই চলবে সাভার ও আশুলিয়া এলাকায় শ্রমিক অসন্তোষের কারণে বন্ধ থাকা রফতানিমুখী সব তৈরি পোশাক কারখানা। শ্রমিকদের দাবি মেনে তাদের টিফিন বিল ও হাজিরা বোনাস বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

পোশাক কারখানায় নিয়োগের ক্ষেত্রেও নারী ও পুরুষ সমান অধিকার পাবে বলে জানানো হয় সংবাদ সম্মেলনে। তিনি বলেন, বর্তমানে শ্রমিকরা যে হাজিরা বোনাস পায়, তার সঙ্গে বাড়তি যোগ হবে ২২৫ টাকা। আর টিফিনেও ১০ টাকা বাড়তি যোগ হবে।

এর আগে, গত শুক্রবারও (৬ সেপ্টেম্বর) দফায় দফায় এমন বৈঠক শেষে জানানো হয়েছিল, পরদিন থেকে খোলা থাকবে শ্রমিক অসন্তোষের মুখেপড়া কারখানাগুলো। যদিও পরবর্তীতে আবারও নানা শঙ্কায় কারখানার চাকা বন্ধ রাখতে বাধ্য হন উদ্যোক্তারা। সময় সংবাদ।