News update
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     
  • BB to appoint administrators to merge troubled Islami banks     |     
  • Bangladesh Bank allows loan rescheduling for up to 10 years     |     
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     

হোন্ডার সঙ্গে একীভূত হচ্ছে না নিশান, ফক্সকনের সঙ্গে বাড়ছে ঘনিষ্ঠতা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক অর্থনীতি 2025-02-15, 11:40pm

r34324-43476291630c9a82a3090bfaa106e3161739641206.jpg




একীভূত হওয়ার চুক্তি বাতিল করেছে জাপানি গাড়ি নির্মাতা হোন্ডা ও নিশান। শর্তাবলি নিয়ে মতপার্থক্যের জেরে এমন সিদ্ধান্ত বলে জানা গেছে। চুক্তির শর্তে নিশানকে হোন্ডার অধীনে কাজ করার প্রস্তাব ছিল। এদিকে, তাইওয়ানের প্রযুক্তি জায়ান্ট ফক্সকন হতে পারে নিশানের নতুন সম্ভাব্য বিনিয়োগকারী।

বিওয়াইডির মতো চীনা বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতাদের টেক্কা দিতে একীভূত হওয়ার আলোচনা চলছিল জাপানের অন্যতম শীর্ষ গাড়ি তৈরির প্রতিষ্ঠান হোন্ডা ও নিশানের মধ্যে। তবে বড় এই গাড়ি নির্মাতা দুটির একীভূত হওয়ার সম্ভাবনা আর নেই।

একীভূতকরণের শর্তাবলি নিয়ে মতবিরোধের জেরে ৬০ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি বাতিলের পথে হাঁটছে হোন্ডা ও নিশান। বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ক্রমবর্ধমান মতপার্থক্যের কারণে সম্ভাব্য একীভূত হওয়া নিয়ে জটিলতা দেখা দিয়েছিল। যার মধ্যে অন্যতম, নিশানকে হোন্ডার অধীনে কাজ করা।

এই চুক্তিতে নিশানের আরেক অংশীদার মিতসুবিশি মটরসেরও থাকার কথা ছিল। তবে চুক্তি বাতিল হওয়ায় সেই আলোচনাও ভেস্তে গেছে। তবে বৈদ্যুতিক গাড়ি তৈরির ক্ষেত্রে একে অপরকে সহযোগিতা অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে হোন্ডা ও নিশান। হোন্ডা, নিশান ও মিতসুবিশি মটরস একীভূত হলে এটি টয়োটা ও ভক্সওয়াগনের পর বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান হয়ে উঠতো।

এদিকে নতুন অংশীদারদের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত নিশান। যার মধ্যে অন্যতম তাইওয়ানের প্রযুক্তি জায়ান্ট ফক্সকন বলে জানিয়েছে রয়টার্স। বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) ফক্সকনের চেয়ারম্যান ইয়ং লিউ জানান, সহযোগিতার জন্য যদি প্রয়োজন হয় তাহলে নিশানের শেয়ার কেনার বিষয়েও বিবেচনা করবে তার প্রতিষ্ঠান।