News update
  • Extreme heat linked to over 5,500 excess preterm births in BD     |     
  • Talks on Ganges to be based on BD’s legitimate demands: Shama     |     
  • Safe food drive: Tk 35.5 lakh fined, 28 cases filed in October     |     
  • PM Orders Comprehensive Earthquake Preparedness Measures     |     
  • Cyclone Murasu to cross Andhra Pradesh coast tonight     |     

আরও কয়েকটি হিটওয়েভ আসতে পারে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2024-05-18, 1:15pm

dfgdhdfh-1a2fc375abfb5da077bc6ae42a1d69461716016576.jpg




ঢাকাসহ বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা কয়েক দিন অব্যাহত থাকবে জানিয়ে আবহাওয়া অফিস বলছে, এর মাধ্যমে অনেকটাই প্রশমিত হবে চলমান তাপপ্রবাহ। তবে আসতে পারে আরও কয়েকটি হিটওয়েভ।

শনিবার (১৮ মে) সময় সংবাদকে এসব তথ্য জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির।

এপ্রিল মাসব্যাপী সারা দেশে তীব্র তাপপ্রবাহের ধকল কাটতে না কাটতেই আবারও গরমের দাপট। অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে জনজীবন। কয়েক দিনের মতো শনিবারও ভ্যাপসা গরমকে সঙ্গী করেই শুরু হয় রাজধানীবাসীর জীবন।

তবে সকাল ৮টার কিছু পরে কয়েক মুহূর্তের জন্য এক পশলা বৃষ্টির দেখা পায় ইটপাথরের নগরী। সামান্য বৃষ্টি কংক্রিটের নগরীকে সেই অর্থে ভেজাতে না পারলেও ভিজিয়ে দেয় উত্তপ্ত নাগরিক মন। ভিজিয়ে দেয় প্রাণ-প্রকৃতি। উত্তাপের নগরীতে ফিরে আসে প্রশান্তি।

প্রকৃতির হঠাৎ এই পরিবর্তনে সব চেয়ে বেশি খুশি খেটে খাওয়া কর্মজীবী মানুষেরা। প্রত্যাশা গুঁড়ি গুঁড়ি নয়, বৃষ্টি ঝরুক অঝোরে।

আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির জানান, বৃষ্টিপাতের প্রবণতা আরও তিন থেকে চার দিন অব্যাহত থাকবে। সেইসঙ্গে আগামী সোমবারের (২০ মে) পর বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। তবে সেটি এখনো পুরোপুরি নিশ্চিত নয়।

এ আবহাওয়াবিদ আরও জানান, সামনে কয়েকটি হিটওয়েভ আসতে পারে। তবে কোনটিই আর আগের মতো দীর্ঘস্থায়ী হবে না।  সময় সংবাদ