News update
  • Non-performing loans surpass Tk 6 lakh crore     |     
  • BERC Cuts 12kg LPG Cylinder Price to Tk 1,585     |     
  • Govt to procure 4 LNG cargoes to meet energy demand     |     
  • PM Unveils 10-Year Energy Roadmap to Support $1T Economy     |     
  • As Spain swelters, a centuries-old accessory is having a moment     |     

এক-চীন নীতির সমর্থন, মার্কিন উস্কানির বিরোধিতায় সরব বিশ্ব

ওয়াং হাইমান ঊর্মি কুটনীতি 2022-08-04, 5:12pm




বুধবার  (৩ আগস্ট) বিশ্বের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল জানিয়েছে যে, মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির চীনের তাইওয়ান অঞ্চল সফর চীনের জন্য একটি উস্কানি ছিল।

বিভিন্ন পক্ষ পুনরায় ঘোষণা করেছে যে, এক-চীন নীতিতে অবিচল থাকতে হবে। চীনের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে তারা।

জিম্বাবুয়ের ক্ষমতাসীন দল--আফ্রিকান ন্যাশনাল ইউনিয়ন-প্যাট্রিয়টিক ফ্রন্টের পলিটব্যুরোর সদস্য এবং নিরাপত্তা-বিষয়ক উপ-সম্পাদক কিলাউ বলেন, পেলোসির পদক্ষেপটি চীনের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের একটি উস্কানি। বিশ্বের সমস্ত প্রগতিশীল দেশের উচিত এর নিন্দা জানানো। ন্যাশনাল ইউনিয়ন এক-চীন নীতিকে সমর্থন করে, দেশের সার্বভৌমত্ব ও আঞ্চলিক অখণ্ডতা রক্ষায় চীনের পদক্ষেপকে সমর্থন করে।

জাম্বিয়া প্যাট্রিয়টিক ফ্রন্ট পার্টির ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক নিক্সন চিলাংওয়া বলেন, জাম্বিয়া প্যাট্রিয়টিক ফ্রন্ট পার্টি অটলভাবে এক-চীন নীতি মেনে চলে। পেলোসির কর্মকাণ্ড সম্পূর্ণরূপে অগ্রহণযোগ্য এবং অসহনীয়। এটি চীনা জনগণ ও চীন সরকারের উস্কানিমূলক পদক্ষেপ।

হাঙ্গেরির ওয়ার্কার্স পার্টি বলেছে, পেলোসির তাইওয়ান সফরের মারাত্মক পরিণতি হবে। তাইওয়ান চীনের একটি অংশ, এবং এক-চীন নীতিকে স্বীকৃতি দেওয়া হচ্ছে  বিশ্ব শান্তি রক্ষার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ।

স্প্যানিশ কমিউনিস্ট পার্টির চেয়ারম্যান  বলেছেন, পেলোসির পদক্ষেপ একটি সুস্পষ্ট উস্কানি ছিল। তা থেকে এটি স্পষ্ট হয়েছে যে, যুক্তরাষ্ট্র তার নিজস্ব ইচ্ছাকে আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘের ঊর্ধ্বে রাখার চেষ্টা করছে । তার আচরণ আন্তর্জাতিক সমাজের জন্য অত্যন্ত বিপজ্জনক।

তাছাড়া, কোরিয়ার ওয়ার্কার্স পার্টি, মঙ্গোলিয়ান সিটিজেনস উইল গ্রিন পার্টি, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (মার্কসবাদী-লেনিনবাদী), তিউনিসিয়ার পিপলস মুভমেন্ট, লেবাননের কমিউনিস্ট পার্টি, সোয়াজিল্যান্ডের কমিউনিস্ট পার্টি, মাদাগাস্কার পিপলস ফার্স্ট পার্টি’, চিলির কমিউনিস্ট পার্টি, পর্তুগিজ কমিউনিস্ট পার্টি এবং ফরাসি সলিডারিটি অ্যান্ড প্রগ্রেস পার্টিসহ ৪০টিরও বেশি দেশের ৬০টিরও বেশি রাজনৈতিক দলও পেলোসির তাইওয়ান সফরের দৃঢ় বিরোধিতা প্রকাশ করেছে।

(ওয়াং হাইমান ঊর্মি, সাংবাদিক, বাংলা বিভাগ, চায়না মিডিয়া গ্রুপ, বেইজিং, চীন।)