News update
  • COP30 boosts funding for at-risk nations but avoids firm fossil fuel terms     |     
  • When To Worry over Ceiling & Wall Cracks After An Earthquake      |     
  • Stock market rebounds, DSEX gains 166 points over week     |     
  • Hilsa prices soar further beyond common man's reach     |     
  • COP30 takes a hopeful step towards Justice, but does not go far enough: CAN     |     

সুইডেন, ফিনল্যান্ডের নেটো সদস্যপদ অনুমোদন করেছে যুক্তরাষ্ট্রের সেনেট

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2022-08-05, 8:16am




যুক্তরাষ্ট্রের সেনেট নেটোতে সুইডেন এবং ফিনল্যান্ডের যোগদানকে ৯৫-১ ভোটে অনুমোদন করেছে। এটি রাশিয়ার বিরুদ্ধে পশ্চিমা জো্ট সম্প্রসারণের জন্য সমর্থনের একটি শক্তিশালী দ্বিদলীয় বার্তা প্রেরণ করেছে।

যুক্তরাষ্ট্র ৩০টি নেটো সদস্য দেশের মধ্যে একটি যাকে ৭০ বছরেরও বেশি বয়সী সংস্থায় সুইডেন এবং ফিনল্যান্ডের সদস্যপদের অনুমোদন দিতে হবে। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর থেকে নেটো ইউরোপে নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছে। এই বছরের শুরুতে ইউক্রেনে রাশিয়ার বিনা উস্কানিতে আগ্রাসনের একটি জোরালো প্রতিক্রিয়ার অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের সেনেটে দেশ দুটির সদস্যপদের জন্য সাধারণত দীর্ঘ সময় নেয়া প্রক্রিয়াটি দ্রুততম সময়ে সম্পন্ন করা হয়েছে।

ভোটের আগে বৈদেশিক সম্পর্ক কমিটির চেয়ারম্যান বব মেনেনডেজ বলেছিলেন, সিনেটের ভোট ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসনের ব্যাপারে একটি শক্তিশালী তিরস্কার পাঠাবে।

অনুসমর্থনের বিরুদ্ধে একমাত্র ভোটটি দিয়েছেন রিপাবলিকান সিনেটর জশ হাওলি। তিনি বলেছেন, এই অনুমোদনটি যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র নীতির স্বার্থবিরোধী।

আলাস্কার রিপাবলিকান সেনেটর ড্যান সুলিভানের প্রস্তাবিত একটি সংশোধনী পাস হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, সুইডেন এবং ফিনল্যান্ডকে তাদের বার্ষিক জিডিপির কমপক্ষে ২ শতাংশ সামরিক প্রতিরক্ষায় ব্যয় করা উচিত। এই প্রস্তাব ২০০৬ সালের নেটো সদস্যদের মধ্যকার একটি চুক্তির সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

কিন্তু সেনেটের সংখ্যাগরিষ্ঠ রিপাবলিকানরা দেশ দুটির সদস্যপদের পক্ষে ভোট দিয়েছে। কেনটাকির সেনেট সংখ্যালঘু নেতা মিচ ম্যাককনেল ভোটের আগে তার ককাসের সদস্যদের সুইডেন এবং ফিনল্যান্ডের সদস্যপদের দ্বিদলীয় চুক্তির ক্ষতি না করার জন্য সতর্ক করেছেন। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।