News update
  • Dhaka’s air remains unhealthy Thursday morning     |     
  • Williams sisters’ US Open return boosts ESPN viewership     |     
  • FMs of 8 Arab, Islamic nations urge global curb on Israeli settlements     |     
  • 27 metro rail bearing pads critical, cracks found in 46 piers: Minister     |     
  • RMG exports grow 5.12% to $7.5bn in July-August     |     

অগ্ন্যুৎপাতের কারণে আইসল্যান্ডে মহাবিপদ সংকেত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2022-08-05, 8:21am




আইসল্যান্ডের আবহাওয়া দপ্তর (আইএমও) জানিয়েছে, রাজধানী রেইকজাভিকের কাছে গত বছর অগ্ন্যুৎপাত হওয়া একটি স্থানে বুধবার আবার একটি অগ্ন্যুৎপাতের পর আইসল্যান্ডে মহাবিপদসংকেত ঘোষণা করা হয়েছে।

আইএমও বলেছে, রাজধানী শহর থেকে ৩০ কিলোমিটার দূরে একটি জনবসতিহীন এলাকায় এই অগ্ন্যুৎপাত ঘটেছে এবং কারো জীবন ঝুঁকির মধ্যে নেই।

অগ্ন্যুৎপাতটি মাউন্ট ফ্যাগ্রাডালসফজাল আগ্নেয়গিরির এলাকার কাছাকাছি ঘটেছে। এই এলাকাটি ২০২১ সালের মার্চ থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সক্রিয় ছিল।

যদি বুধবারের আগ্নেয়গিরির ক্রিয়াকলাপ গত বছরের দেখা ফাটলের অনুরূপ বলে নিশ্চিত করা হয়, তবে কোড রেড এভিয়েশন সতর্কতা অরেঞ্জে নামিয়ে আনা যেতে পারে যা কম বিপদের সংকেত দেয়। সংস্থার একজন মুখপাত্র একথা বলেছেন।

ব্লুমবার্গের সাথে কথা বলা প্রাকৃতিক ঝুঁকি বিশেষজ্ঞ এইনার হজরলিফসন বলেছেন, লাভা মাটির ফাটল থেকে উদগিরীত হচ্ছে বলে জানা গেছে।

আইসল্যান্ড ভূমিকম্পের জন্যও পরিচিত। এই ভূমিকম্পের ফলে কখনো কখনো আগ্নেয়গিরি অগ্ন্যুৎপাত ঘটায় কারণ পৃথিবীর বৃহত্তম টেকটোনিক প্লেটগুলোর মধ্যে দুটি এই দেশের নিচে রয়েছে।

আইসল্যান্ডে ৩২টি আগ্নেয়গিরি সম্বলিত এলাকা রয়েছে, যা বর্তমানে সক্রিয় এবং সংখ্যায় এটি ইউরোপের সর্বোচ্চ। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।