News update
  • U.S. Special Envoy Sergio Gor Concludes BD visit: Resolve for stronger ties     |     
  • Civilian death toll climbs in Gaza, Lebanon and West Bank     |     
  • US Envoy Sergio Gor Meets PM Tarique Rahman in Dhaka     |     
  • Fifa Scraps World Cup Investment Plan After Member Backlash     |     
  • Dhaka Air Quality Remains Moderate, Ranks 18th Globally     |     

‘চীনকে কলঙ্কিত করার জন্য’ বেলুনের ঘটনাকে ব্যবহার করা হচ্ছে : চীন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2023-02-04, 5:42pm

image-77510-1675500261-25bf81184eb7d98bc9be53b4676e96c01675510978.jpg




চীন শনিবার বলেছে, বেইজিং যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের আকাশে গুপ্তচর বৃত্তির বেলুন উড়িয়েছে- ওয়াশিংটনের এমন অভিযোগের সুযোগ নিয়েছে মার্কিন মিডিয়া ও রাজনীতিবিদরা। খবর এএফপি’র।

এ বেলুন উড়ানোর বিষয় শুক্রবার মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি বিঙ্কেনকে বেইজিংয়ে একটি পরিকল্পিত বিরল সফর বাতিল করতে প্ররোচিত করেছে।

দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমানোর লক্ষে গ্রহণ করা এ সফর বাতিল করার সিদ্ধান্তের স্বল্প সময় আগে চীন দু:খ প্রকাশ করে একটি ব্যতিক্রমী বিবৃতি দিয়েছে এবং তারা বেসামরিক হালকা একটি আকাশযানকে যুক্তরাষ্ট্রের আকাশ সীমায় ঠেলে দেওয়ার জন্য বাতাসকে দায়ী করেছে।

শনিবার চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ব্লিঙ্কেনের ঘোষণার প্রতিক্রিয়া জানাতে আরেকটি বিবৃতি দিয়েছে।

চীনের দেয়া বিবৃতিতে বলা হয়, ‘বেইজিং কখনোই কোন সার্বভৌম দেশের ভূখ- ও আকাশসীমা লঙ্ঘন করেনি।’

এক্ষেত্রে ‘যুক্তরাষ্ট্রের কতিপয় রাজনীতিবিদ এবং মিডিয়া বেলুনের ওই ঘটনা চীনকে আক্রমণ ও কলঙ্কিত করতে ‘নাটক’ সাজিয়েছে।’ তথ্য সূত্র বাসস।