News update
  • Mushfiqur, Mahmudullah, Mominul find teams in BPL     |     
  • Modi expresses concern over Khaleda's health, offers support     |     
  • Dhaka 3rd most polluted city in the world Tuesday morning     |     
  • Govt declares Khaleda Zia a ‘very very important person’     |     
  • Remittance surges to $2.68 billion in 29 days of November     |     

বৃহত্তর পরিবহন নেটওয়ার্ক সম্পন্ন করতে ইরান, রাশিয়ার চুক্তি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2023-05-18, 8:11am

01000000-0aff-0242-16c7-08db570c82d5_cx0_cy10_cw0_w408_r1_s-af12afd7322eee73571422cf53bf46dc1684375895.jpg




ইরান ও রাশিয়া পশ্চিম সমুদ্রপথ এড়িয়ে উপসাগর ও ভারতের সাথে সংযোগকারী একটি বাণিজ্যিক পরিবহন নেটওয়ার্কের চূড়ান্ত অংশ নির্মাণে সহযোগিতা করতে সম্মত হয়েছে।

ইরানের পরিবহন মন্ত্রী মেহরদাদ বজরপাশ তেহরানে তার রুশ সহপক্ষের সাথে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন।তিনি জানান, ইরানের উত্তরে ১৬৪ কিলোমিটার রেলপথের নির্মাণ কাজ তিন বছরের মধ্যে শেষ হবে।

রাশিয়ার উত্তর-পূর্বাঞ্চল থেকে আজারবাইজান হয়ে ইরানের দক্ষিণ উপকূলরেখা এবং সমুদ্রপথে ভারতে যাওয়ার আন্তর্জাতিক উত্তর-দক্ষিণ পরিবহন করিডোর (INSTC) এর একমাত্র যোগাযোগ ব্যবস্থা যেটি বর্তমানে নেই।

রাশিয়া এবং ইরান উভয়ই আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার আওতায় রয়েছে যা বাণিজ্যকে সীমিত করে রেখছে।

প্রায় ৭,২০০ কিলোমিটার জুড়ে জাহাজ, রেল এবং সড়ক পথের মালবাহী নেটওয়ার্কটি ভূমধ্যসাগর এবং লোহিত সাগরের মধ্যবর্তী সুয়েজ খাল এড়িয়ে গেছে। অন্যথায় তা রাশিয়ার কিছু সমুদ্রবাহিত পণ্য পরিবহন করতো।

ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি, যিনি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন, যিনি ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সেখানে বক্তব্য রাখেন, উভয়ই চুক্তির অর্থনৈতিক সুযোগের প্রশংসা করেছেন। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।