News update
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     

বাংলাদেশ সফরে আসছে পশ্চিমবঙ্গ বিজেপি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-05-31, 12:21pm

img_20250531_121857-bd66f2a6ceec31a3bcee896ec777447a1748672510.jpg




ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) পশ্চিমবঙ্গের একটি প্রতিনিধি দল বাংলাদেশ সফরে আসছেন। তবে এ প্রতিনিধি দলে ঠিক কারা থাকছেন তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

শুক্রবার (৩০ মে) পশ্চিমবঙ্গের বিরোধী দলের নেতা ও ভারতের ক্ষমতাসীন বিজেপির নেতা শুভেন্দু অধিকারী এ তথ্য জানিয়েছেন।

কলকাতার বাংলাদেশ ডেপুটি হাইকমিশন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

উপদূতাবাসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, পশ্চিমবঙ্গের বিজেপি প্রতিনিধিদের ভিসা পেতে কোনো সমস্যা হবে না। দ্রুত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে।

বাংলাদেশ সফরের বিষয়ে বিজেপি নেতা শুভেন্দু অধিকারী বলেন, সম্প্রতি যশোরের অভয়নগর উপজেলার ডহরমশিয়াহাটি গ্রামে মতুয়া সম্প্রদায়ের বাড়িঘরে হামলার ঘটনা ঘটে। সেখানকার বর্তমান পরিস্থিতি দেখতে বিজেপির একটি প্রতিনিধি দল বাংলাদেশ সফর করবে। দলের নেতৃত্বে থাকবেন বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রের বিজেপি বিধায়ক স্বপন মজুমদার। প্রতিনিধি দল স্থলপথে পেট্রাপোল-বেনাপোল সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশের যশোরে ঢুকবে এবং ঘটনাস্থল পরিদর্শন করবে।

শুভেন্দু জানান, শুক্রবার বিকেলে বিজেপির প্রতিনিধি দলটি কলকাতায় বাংলাদেশ ডেপুটি হাইকমিশনে গিয়ে স্মারকলিপি জমা দিয়েছে। তার দাবি, বাংলাদেশ ডেপুটি হাইকমিশন জানিয়েছে বাংলাদেশ সরকার সংখ্যালঘুদের পাশে দাঁড়াতে ইতোমধ্যে ক্ষতিগ্রস্তদের ৬ হাজার টাকা করে নগদ সহায়তা, ৩০ কেজি চাল এবং ২ বান্ডিল করে টিন দেওয়া হয়েছে। হামলার ঘটনায় ৭ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

বাংলাদেশ ডেপুটি হাইকমিশনকে শুভেন্দু বলেন, বিজেপিও ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা করতে চায়, তবে সেটা সরাসরি করা সম্ভব নয়। বাংলাদেশ সরকারের অনুমতি পেলে, মতুয়া সম্প্রদায়, রামকৃষ্ণ মিশন, গৌড়ীয় মঠ এবং ভারত সেবাশ্রম সংঘের মাধ্যমে সহায়তা পৌঁছে দেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে বিএনপির এক স্থানীয় নেতার হত্যাকাণ্ডকে কেন্দ্র করে যশোরের ডহরমশিয়াহাটি গ্রামে মতুয়া সম্প্রদায়ের বাড়িঘরে হামলা, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। শুভেন্দুর দাবি এই হামলায় অন্তত ১৮টি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।