News update
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     
  • Hadi’s condition very critical: Singapore Foreign Minister     |     
  • Asia-Pacific hunger eases, Gaza pipeline fixed, Europe hit by flu     |     

ইসরায়েলের সমালোচনা করায় ইউএন বিশেষ প্রতিনিধির ওপর নিষেধাজ্ঞা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-07-10, 11:49am

albaniz-825ef7aa96d6021564c6f9994129b2ce1752126560.jpg




গাজা যুদ্ধের সময় ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের সংঘটিত অপরাধের তথ্য দাখিলের জন্য জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক কাউন্সিলের বিশেষ প্রতিনিধি ফ্রান্সেসকা আলবানিজের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও স্থানীয় সময় বুধবার (৯ জুলাই) এই নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করে আলবেনিসিকে ‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক যুদ্ধ চালানোর’ অভিযোগ এনেছেন।

তবে আল জাজিরাকে দেয়া সাক্ষাৎকারে আলবেনিসে এই নিষেধাজ্ঞাকে উপেক্ষা করে বলেন, তিনি তার কাজ চালিয়ে যেতে মনোনিবেশ করবেন। তিনি একটি টেক্সট বার্তায় লিখেছেন,’মাফিয়া-স্টাইলে ভীতি প্রদর্শনের পরিপ্রেক্ষিতে কোনো মন্তব্য নেই। আমি ব্যস্ত সদস্য রাষ্ট্রগুলোকে গণহত্যা বন্ধ ও এর দায়ীদের শাস্তি দেয়ার দায়িত্ব তাদের স্মরণ করিয়ে দিতে। আর যারা এই যুদ্ধ থেকে লাভবান হচ্ছে তাদের বিরুদ্ধে।’

বুধবার সকালে তিনি ইউরোপীয় সরকারগুলোর সমালোচনা করে বলেন, গাজায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আদালত (আইসিসি)-এর গ্রেফতারি পরোয়ানা প্রাপ্ত ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু তাদের আকাশসীমা ব্যবহার করতে দিচ্ছেন।

তিনি সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছেন, ‘ইতালীয়, ফরাসি ও গ্রিক নাগরিকদের জানা উচিত যে আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনকারী প্রতিটি রাজনৈতিক পদক্ষেপ তাদের সবাইকে দুর্বল ও বিপন্ন করছে।’ সূত্র: আল জাজিরা।