News update
  • 32 officials involved in ‘controversial’ 2018 polls get retirement     |     
  • Access to finance BD's weakest business pillar despite improvement      |     
  • BAU researchers develop duck plague vaccine using local virus     |     
  • Govt Restores Ad-Din Hospital Licence With Conditions     |     
  • PM Urges Editors to Balance Criticism with Govt Initiatives     |     

বাংলাদেশ থেকে হঠাৎ কূটনীতিকদের পরিবার ‘সরিয়ে নিচ্ছে’ ভারত, কারণ কী?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2026-01-21, 7:40am

9b3d900d58652be9c52c6883681b9599b5c81634908346d8-9c37a29a991d178e7d7ebdfb19e6bb761768959608.jpg




ভারতের কূটনীতিকদের জন্য বাংলাদেশকে ‘নন-ফ্যামিলি’ পোস্টিং হিসেবে চিহ্নিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নয়াদিল্লি। অর্থাৎ, বাংলাদেশে ভারতের হাইকমিশন ও সহকারী হাইকমিশনগুলোতে দায়িত্বরত কূটনীতিক ও অন্য কর্মকর্তাদের পরিবারের সদস্যদের ফিরিয়ে নেয়া হবে বলে জানা গেছে।

নিরাপত্তা সংক্রান্ত উদ্বেগের কারণেই এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে বিষয়টি সম্পর্কে অবগত সূত্রের বরাত দিয়ে মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) জানিয়েছে স্থানীয় বিভিন্ন গণমাধ্যম।  

সংশ্লিষ্ট সূত্রের বরাতে সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস বলছে, ‘উগ্রপন্থি ও চরমপন্থি গোষ্ঠীর হুমকির পরিপ্রেক্ষিতে’ ভারতীয় কূটনীতিক ও তাদের পরিবারের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ বাড়তে থাকায় এই সিদ্ধান্ত কিছুদিন ধরেই বিবেচনাধীন ছিল। 

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মকর্তা এ বিষয়ে বলেছেন, সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে আমরা হাইকমিশন ও চারটি সহকারী হাইকমিশনে কর্মরত কর্মকর্তাদের নির্ভরশীলদের (পরিবারের সদস্য) ভারতে ফিরে আসার পরামর্শ দিয়েছি।

তবে ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশন এবং চট্টগ্রাম, খুলনা, রাজশাহী ও সিলেটের চারটি সহকারী হাইকমিশন খোলা থাকবে এবং পূর্ণ শক্তিতে কাজ চালিয়ে যাবে বলেও জানিয়েছে সূত্রগুলো।

প্রতিবেদন অনুসারে, কূটনীতিকদের পরিবার কবে নাগাদ বাংলাদেশে ফিরতে পারবেন, সে বিষয়টি স্পষ্ট নয়। নিরাপত্তাজনিত কারণে বাংলাদেশে কর্মরত ভারতীয় কূটনীতিকদের সংখ্যা সম্পর্কেও বিস্তারিত জানাতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

হিন্দুস্তান টাইমসের তথ্যানুসারে, ‘নন-ফ্যামিলি’ পোস্টিং ভারতীয় কূটনীতিকদের জন্য অন্যতম কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা হিসেবে বিবেচিত। ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক তলানিতে থাকা পাকিস্তান বর্তমানে ‘নো চিলড্রেন’ পোস্টিং হিসেবে চিহ্নিত, যেখানে কর্মকর্তাদের স্ত্রীরা থাকতে পারলেও সন্তানদের জন্য থাকার অনুমতি নেই। সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস, পিটিআই, ডেকান হেরাল্ড