News update
  • EU calls for stronger borders after Ceuta migrant crossings     |     
  • Iran warns of risks. casualties of blocade of its ports continues     |     
  • PM issues three directives to boost solar power, tackle energy crisis      |     
  • Worsening gas shortage threatens exports, disrupts daily life     |     
  • A 20-metre road, eight months underwater in Kushtia     |     

মালয়েশিয়ায় নেমেই নেচে উঠলেন ট্রাম্প, ভিডিও ভাইরাল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কৌশলগত 2025-10-26, 12:25pm

ab7954da628cfd3c8d07df0e72084d73e1bad4e69684cc38-23efdd06e112223280c3afabac94c80b1761459954.jpg




মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প তার এশিয়া সফরের অংশ হিসেবে রোববার (২৬ অক্টোবর) মালয়েশিয়ায় পৌঁছেছেন। স্থানীয় সময় সকালে কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আনুষ্ঠানিক অভ্যর্থনা অনুষ্ঠানে স্থানীয় ঐতিহ্যবাহী নৃত্যশিল্পীদের সঙ্গে স্বতঃস্ফূর্তভাবে নেচে ওঠেন তিনি। নাচের এই ভিডিও অনলাইলে বেশ সাড়া ফেলেছে।

ট্রাম্পকে বহনকারী এয়ারফোর্স ওয়ান বিমান কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের পরই মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম তাকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান। এসময় পাশেই মালয়েশিয়ার ঐতিহ্যবাহী নৃত্যশিল্পীরা ট্রাম্পকে অভ্যর্থনা জানিয়ে নাচছিলেন। যা দেখে ট্রাম্পও স্বতঃস্ফূর্তভাবে নাচে অংশ নেন। সেখানে পারফর্মারদের ছন্দে হাসিমুখে ট্রাম্পকে মুষ্টিবদ্ধ হাতে শরীর দুলিয়ে নাচতে দেখা যায়।

এসময় উপস্থিত দর্শকরা ব্যাপক উৎসাহ ও করতালির মাধ্যমে ট্রাম্পকে স্বাগত জানান। অনুষ্ঠানে উপস্থিত অনেকের সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তিনি মালয়েশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের পতাকা হাতে নিয়ে দু'দেশের বন্ধুত্বের প্রতীক হিসেবে পতাকা নাড়েন।

ট্রাম্প বর্তমানে প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের আমন্ত্রণে মালয়েশিয়ায় অবস্থান করছেন। আনোয়ার ২০২৩ সালে আসিয়ানের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। ট্রাম্প এখানে তিন দিনব্যাপী ৪৭তম আসিয়ান শীর্ষ সম্মেলন ত্রয়োদশ আসিয়ান-ইউএস শীর্ষ সম্মেলন এবং বিংশ পূর্ব এশিয়া শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নেবেন।

সাংস্কৃতিক অভ্যর্থনা পর্ব শেষে ট্রাম্প প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে রাষ্ট্রীয় লিমুজিন ‘দ্য বিস্ট’-এ চড়ে ৪৭ তম আসিয়ান সম্মেলনের ভেন্যুর উদ্দেশে রওনা দেন।

মালয়েশিয়ার সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, দেশটিতে সফর করা তৃতীয় মার্কিন প্রেসিডেন্ট হলেন ট্রাম্প। ১৯৬৬ সালে তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট লিন্ডন বি জনসন প্রথমবার রাষ্ট্রীয় সফরে মালয়েশিয়া যান। ২০১৪ ও ২০১৫ সালে দুই দফায় কুয়ালালামপুর সফর করেছিলেন তখনকার প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা।

মালয়েশিয়া সফরের পর ট্রাম্প সোমবার (২৭ অক্টোবর) টোকিওতে জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির সঙ্গে বৈঠক করবেন। ট্রাম্পের সফরের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ অংশ হবে দক্ষিণ কোরিয়া, যেখানে তিনি এশিয়া-প্যাসিফিক ইকোনমিক কো-অপারেশন শীর্ষ সম্মেলনের সময় শি জিনপিংয়ের সঙ্গে মিলিত হবেন। ট্রাম্প আশা করছেন ১ নভেম্বরের আগে চীন একটি চুক্তিতে রাজি হবে অন্যথায় তিনি আরও ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন।