News update
  • US executive orders continue     |     
  • Fakhrul, Zaima, Khosru Meet Destro, Beasley in Washington     |     
  • US Shifts Stance as Trump’s Gaza Plan Sparks Global Outrage     |     
  • A night of frenzy follows Sheikh Hasina’s Facebook live talk     |     
  • Why is a defunct co’s share price soaring in stock market?     |     

শ্রেণিকক্ষের দাবিতে ইবি শিক্ষার্থীদের ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2023-01-22, 3:08pm

resize-350x230x0x0-image-208431-1674369187-38890fa2c8fbf4f2bbb7d5dc4702b0bb1674378538.jpg




শ্রেণিকক্ষের দাবিতে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দিয়েছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ল’ অ্যান্ড ল্যান্ড ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শিক্ষার্থীরা।

রোববার (২২ জানুয়ারি) বিভাগটির তৃতীয় বর্ষের পরীক্ষা থাকলেও তা বর্জন করে শিক্ষার্থীরা। বন্ধ রয়েছে অন্য সেশনের ক্লাস ও পরীক্ষা।

এর আগে শনিবার সকাল সাড়ে ১০টায় প্রশাসনিক ভবনের সামনে মানববন্ধন করেন শিক্ষার্থীরা। পরে শ্রেণিকক্ষসহ দুই দফা দাবিতে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি জমা দেন তারা।

শিক্ষার্থীরা জানিয়েছে, যাত্রা শুরুর চার বছরেও স্থায়ী কোনো শ্রেণিকক্ষ বরাদ্দ পায়নি বিভাগটি। বর্তমানে অস্থায়ীভাবে বরাদ্দকৃত শুধু একটি কক্ষ থাকলেও চারটি সেশনের ক্লাস নিতে হিমশিম খাচ্ছে বিভাগটি। বিভিন্ন সময়ে শ্রেণিকক্ষ বরাদ্দের দাবি জানালে মীর মশাররফ হোসেন ভবনের চতুর্থ তলার নির্মাণকাজ শেষে সেখানে অর্ধেক অংশ বরাদ্দ দেওয়ার আশ্বাস দেয় প্রশাসন। তবে এখন কক্ষগুলো নেওয়ার জন্য আরেকটি বিভাগ থেকে সেখানে আসবাবপত্র ঢোকানো হয়েছে।

এ ঘটনায় মঙ্গলবার ওই ফ্লোরের কক্ষগুলোতে তালা দেন ল’ অ্যান্ড ল্যান্ড ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শিক্ষার্থীরা। প্রশাসন থেকে আশানুরূপ ঘোষণা না পাওয়ায় শ্রেণিকক্ষের দাবিতে শনিবার আবারও মানববন্ধন করেন শিক্ষার্থীরা।

এদিকে শিক্ষার্থীদের দাবি, কক্ষগুলোতে তালা দেওয়ার পর থেকে বিভিন্ন মাধ্যমে হুমকির শিকার হয়েছেন তারা।

এ বিষয়ে বিভাগটির সভাপতি সহকারী অধ্যাপক সাহিদা আখতার জানান, প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে আমাদের বিভাগের জন্য কোনো শ্রেণিকক্ষ বরাদ্দ ছিল না। শিক্ষার্থীরা ক্লাস, সেমিনারসহ বিভিন্ন একাডেমিক কাজে সমস্যার সম্মুখীন হওয়ায় তারা ক্ষুব্ধ হয়েছেন। আমরা তাদের বুঝিয়ে ক্লাস-পরীক্ষায় ফেরানোর চেষ্টা করছি, প্রশাসনকেও বিষয়টি অবগত করেছি। আশা করছি, প্রশাসন দ্রুত শিক্ষার্থীবান্ধব সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে।

ইবির উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান জানান, ভবনটির কাজ এখনও চলমান। কোনো বিভাগকেই কক্ষ বরাদ্দ দেওয়া হয়নি। শিক্ষার্থীদের কেউ হুমকি দিয়ে থাকলে গুরুতর অপরাধ। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।