News update
  • Political parties who signed 'Historic July Charter'     |     
  • যা আছে জুলাই সনদের অঙ্গীকারনামায়       |     
  • Climate Crisis Fuels Hunger, Migration, and Global Instability     |     
  • Trump, Putin to Meet in Budapest After ‘Productive’ Call     |     
  • Dhaka stocks end week flat; Chattogram extends losses     |     

ছাত্রদলের দুপক্ষের শোডাউনে আতঙ্কিত শিক্ষার্থীরা: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2024-12-26, 9:29am

img_20241226_092909-a50c552a5e1a6c4ceb45497ea75315f81735183771.jpg




ছাত্রদলের কমিটি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে কয়েকটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে তুমুল অস্থিরতা বিরাজ করছে। দুই পক্ষের পাল্টাপাল্টি শোডাউনে সাধারণ শিক্ষার্থীরা আতঙ্কিত হয়ে পড়ছে।

বুধবার (২৫ ডিসেম্বর) রাতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দপ্তর সেলের সম্পাদক জাহিদ আহসানের পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, ছাত্রদলের কমিটি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে রাজধানীর ঐতিহ্যবাহী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ঢাকা কলেজ, সরকারি তিতুমীর কলেজ ও কবি নজরুল কলেজসহ আরও কয়েকটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মঙ্গলবার থেকে তুমুল অস্থিরতা বিরাজ করছে। ইতোমধ্যে দুই পক্ষের পাল্টাপাল্টি শোডাউনে সাধারণ শিক্ষার্থীরা আতঙ্কিত হয়ে পড়ছে।

ফ্যাসিবাদী সময়ের সংঘাতময় পরিস্থিতি দেখে শিক্ষার্থীরা ভীত উল্লেখ করে বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, একই ঘটনার সূত্র ধরে এই কলেজগুলোর আশেপাশের এলাকায় দফায় দফায় ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে করে কলেজগুলোর শিক্ষার শান্তিপূর্ণ পরিবেশ অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। কলেজগুলোতে ফ্যাসিবাদী আমলের মতো পুনরায় সংঘাতময় পরিস্থিতি দেখে ভীত হয়ে পড়েছে সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

কলেজ কর্তৃপক্ষকে আহ্বান জানিয়ে বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার নিরবচ্ছিন্ন পরিবেশ নষ্ট করে শিক্ষার্থীদের স্বাধীন চলাফেরায় বাধা প্রদানের বিপক্ষে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসমূহে কোনোভাবেই সংঘাতময় পরিবেশ যাতে সৃষ্টি না হয়, সেজন্য সাধারণ শিক্ষার্থীদের ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানানো হচ্ছে। একই সঙ্গে ক্যাম্পাসগুলোতে শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন কলেজ কর্তৃপক্ষগুলোর প্রতি আহ্বান জানাচ্ছে।

প্রসঙ্গত, গত মঙ্গলবার রাজধানীর কয়েকটি কলেজে ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটি দেওয়া কেন্দ্র করে পদবঞ্চিতদের বিক্ষোভ, ককটেল বিস্ফোরণ, সড়ক অবরোধের ঘটনায় আতঙ্কের সৃষ্টি হয়েছে। আরটিভি