News update
  • Intimidation or bloodshed cannot halt Bangladesh’s march to democracy     |     
  • Khaleda Zia integral to an important chapter in BD history: Yunus     |     
  • Enthusiasm marks Victory Day celebrations across Bangladesh     |     
  • Dhaka-Delhi ties deep; to be shaped by trust, dignity, mutual respect     |     
  • EU deploys election observation mission to Bangladesh     |     

মানুষের নিরাপত্তার দাবিতে ইডেন ও ব্রাক বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-02-23, 1:28pm

eqerqweq-2a526c081f1a307f18c7fb8af1bf96bf1740295712.jpg




দেশের মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিতসহ বিভিন্ন দাবিতে ইডেন ও ব্রাক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ইডেন কলেজের বকুলতলায় এ বিক্ষোভ সমাবেশের আয়োজন করেন ইডেন কলেজের শিক্ষার্থীরা। আর ব্রাক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা নিজ ক্যাম্পসের গেটের সামনে তারা এ কর্মসূচি পালন করেছেন।

সারা দেশে অব্যাহত ধর্ষণ, নারী নির্যাতনের প্রতিবাদ ও নারী-শিশুসহ দেশের মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন ইডেন কলেজের শিক্ষার্থীরা। এদিকে ছিনতাই, ডাকাতি, ধর্ষণ, ধারালো অস্ত্রের হামলাসহ দেশের চলমান পরিস্থিতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ কর্মসূচির অংশ হিসেবে 'নিরাপত্তা আন্দোলন' করেছেন ব্রাক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

সমাবেশে ইডেন কলেজের শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা চাই কেউ যেন আর ধর্ষণের শিকার না হয়। নতুন বাংলাদেশেও আজ নারীরা ঘরে-বাইরে সব জায়গায নির্যাতিত।

গত ২৪ ঘণ্টায় ১৭ নারী ধর্ষণ ও নির্যাতনের শিকার হয়েছে। কিন্তু রাষ্ট্র কোনো পদক্ষেপ নেয়নি। আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী চেয়ার দখল করে বসে আছেন, কিন্তু কাজের বেলায় শূন্য। ভাই-বোন সবাই মিলে নারীর ওপর এ অবিচারের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান তারা।

এদিকে ছিনতাই, ডাকাতি, ধর্ষণ, ধারালো অস্ত্রের হামলাসহ দেশের চলমান পরিস্থিতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ কর্মসূচির অংশ হিসেবে 'নিরাপত্তা আন্দোলন' করেছেন ব্রাক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।