News update
  • Govt Appoints Indonesian Firm to Operate Cox’s Bazar SPM     |     
  • ADB lowers Bangladesh’s growth forecast to 4 % in FY2027     |     
  • El Niño Tests Global Readiness for a Changing Climate     |     
  • Dhaka's air quality recorded moderate on Wednesday morning      |     
  • Dhaka, Riyadh ties continue to develop across numerous fields: Envoy     |     

বুয়েটে ১৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত স্নাতক পর্যায়ের সব পরীক্ষা স্থগিত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-08-28, 3:07pm

353a66168311fe9cb0e990400cfbcf36d652acf3a598dfbf-2499ac14bc4763e6c34fe23b619e5a7f1756372066.jpg




তিন দফা দাবিতে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচির মধ্যে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়-বুয়েটের স্নাতক পর্যায়ের বিভিন্ন লেভেল ও টার্মের সব পরীক্ষা ১৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত স্থগিত করা হয়েছে।

বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ৩০ আগস্ট থেকে ১৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অনুষ্ঠেয় স্নাতক পর্যায়ের বিভিন্ন লেভেল ও টার্মের সব পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। একাডেমিক কাউন্সিলে আলোচনার মাধ্যমে পরবর্তীতে স্নাতক পর্যায়ের পরীক্ষা সংক্রান্ত বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে বলেও জানানো হয়।

‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচির মধ্যে বৃবৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) কোনো প্রকৌশল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কোনো ধরনের ক্লাস পরীক্ষা হয়নি বলেও জানা গেছে।

বিএসসি ইঞ্জিনিয়ার ও ডিপ্লোমাধারীদের মধ্যে বিরোধের মধ্যে তিন দফা দাবিতে আন্দোলন করছেন প্রকৌশলের শিক্ষার্থীরা। এর অংশ হিসেবে বুধবার (২৭ আগস্ট) শাহবাগ মোড় অবরোধ করেন আন্দোলনকারীরা, যার নেতৃত্বে ছিল বুয়েট।

এক পর্যায়ে তারা মিছিল নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার দিকে যাত্রা শুরু করলে ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলের মোড়ে পুলিশ লাঠিপেটা, জল কামান, টিয়ার গ্যাস ও সাউন্ড গ্রেনেড ব্যবহার করে মিছিলকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

সংঘর্ষের মধ্যে বেশ কয়েকজন ছাত্র ও পুলিশ সদস্য আহত হন। ছাত্রদের ওপর পুলিশের হামলা ও লাঠিপেটার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়।

সংঘর্ষের পর আবার শাহবাগে জমায়েত হয়ে বিক্ষোভ চালিয়ে যেতে থাকেন শিক্ষার্থীরা। সেখান থেকে পাঁচ দাবি দেন তারা, যেখানে পুলিশি হামলার জন্য স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে ক্ষমা চাইতে বলা হয়।

পরে রেলভবনে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বৈঠকে করেন দুই উপদেষ্টা। ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী রাতে শাহবাগের শিক্ষার্থীদের জমায়েতে গিয়ে দুঃখ প্রকাশ করেন। পরে শিক্ষার্থীরা সড়ক ছেড়ে চলে গেলেও বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) সব প্রকৌশল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান কমপ্লিট শাটডাউনের ঘোষণা দেন। ওই ঘোষণা অনুযায়ী এদিন কোনো প্রকৌশল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কোনো ধরনের ক্লাস পরীক্ষা হচ্ছে না।