News update
  • NYC BNP leaders, activists upbeat ahead of Tarique Rahman’s arrival     |     
  • PM off to New York to attend UNGA     |     
  • 8 Killed in Ashulia Garment Factory Fire      |     
  • Apratim Murder Suspects Confessed, Says Home Minister     |     
  • Dhaka's air decorded unhealthy for sensitive groups Sunday morning     |     

ছাত্রদলের আবেদনে চাকসুতে মনোনয়নপত্র নেওয়ার সময় বাড়ল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-09-17, 6:06pm

img_20250917_180429-c42d7e330a0cf56481b3f993c48163c31758110808.jpg




চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ও জমা দেয় শিক্ষার্থীরা।

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ও জমা দেওয়ার সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে। ছাত্রদলের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে নির্বাচন কমিশন এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

নতুন তফসিল অনুযায়ী, বুধবার বিকেল ৫টা পর্যন্ত মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করা যাবে এবং আগামীকাল বৃহস্পতিবার বিকেল ৫টা পর্যন্ত জমা দেওয়া যাবে।

ঘোষিত আগের তফসিল অনুযায়ী, গতকাল মঙ্গলবার ছিল মনোনয়নপত্র সংগ্রহের শেষ দিন এবং আজ বুধবার দুপুর ৩টা পর্যন্ত জমা দেওয়ার সময় নির্ধারিত ছিল। ছাত্রদল ও ইসলামী ছাত্র মজলিসের আবেদনের পর সময় বাড়ানোর এই ঘোষণা আসে।

বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) দুপুর দেড়টার দিকে নির্বাচন কমিশনের সদস্যসচিব অধ্যাপক এ কে এম আরিফুল হক সিদ্দিকী সময় বৃদ্ধির বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

বেলা ১১টার দিকে ছাত্রদল তাদের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমানের মাধ্যমে নির্বাচন কমিশনে একটি আবেদন জমা দেয়। আবেদনে বলা হয়, গত ৩০ ও ৩১ আগস্টের সংঘর্ষে অনেক শিক্ষার্থী আহত হয়ে এখনো গ্রামে অবস্থান করছেন। একই সঙ্গে বিভিন্ন বিভাগে চূড়ান্ত পরীক্ষা চলায় অনেকেই নির্ধারিত সময়ে ফরম সংগ্রহ করতে পারেননি। তাই মনোনয়ন ফরম বিতরণ ও জমা দেওয়ার সময় দুই দিন বাড়ানোর দাবি জানায় তারা।

একইভাবে দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে ইসলামী ছাত্র মজলিসের পক্ষ থেকেও মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার সময় আগামী রোববার পর্যন্ত বাড়ানোর দাবি জানানো হয়। সংগঠনটির নেতারা জানান, চূড়ান্ত পরীক্ষার কারণে শিক্ষার্থীরা একাডেমিক কার্যক্রমে ব্যস্ত থাকায় তাড়াহুড়া করে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া কঠিন হয়ে পড়ছে।

গতকাল রাত পর্যন্ত কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ ও হল সংসদ মিলিয়ে মোট ২৩২টি পদের বিপরীতে ১ হাজার ৮৮ জন শিক্ষার্থী মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন। এরমধ্যে চাকসুর ২৬টি পদের বিপরীতে ৪৮৮ জন এবং হল সংসদের ২০৬টি পদের বিপরীতে ৬০০ জন মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেন।

সময় বাড়ানোর এই ঘোষণার মধ্যেই উৎসবমুখর পরিবেশে মনোনয়নপত্র জমা দিতে দেখা গেছে শিক্ষার্থীদের।

তবে, আজ দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত ছাত্রদল, ছাত্রশিবির এবং গণতান্ত্রিক ছাত্র জোটের মতো সক্রিয় ছাত্রসংগঠনগুলোর শীর্ষ নেতাদের কাউকে মনোনয়নপত্র জমা দিতে দেখা যায়নি।

আগামী ১২ অক্টোবর চাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এবার মোট ভোটার সংখ্যা ২৭ হাজার ৬৩৭ জন। নির্বাচনের চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশিত হবে আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর।