News update
  • WHO Says Traditional Medicine Use Surges Worldwide     |     
  • UN Report Calls for New Thinking to Secure a Sustainable Future     |     
  • BNP moves to finalise seat sharing as alliance friction grows     |     
  • BNP plans universal 'Family Card' for all women: Tarique Rahman     |     
  • Tangail saree weaving gets recognition as intangible cultural heritage     |     

সাত কলেজকে ফের অধিভুক্ত করার দাবিতে শিক্ষকদের মানববন্ধন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2025-09-17, 6:10pm

img_20250917_180759-dcba4268fe36cb37760f73d4b812a3a91758111050.jpg




সাতটি সরকারি কলেজকে নিয়ে ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ গঠনের প্রস্তাবের বিরোধিতা করে মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন শিক্ষকরা।

রাজধানীর সাতটি সরকারি কলেজকে নিয়ে ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ গঠনের প্রস্তাবের বিরোধিতা করে মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন শিক্ষকরা।

বিসিএস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের ব্যানারে বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) সামনে এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে অংশ নেওয়া শিক্ষকরা বলেন, কবি নজরুল কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ, বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজসহ এই ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠানগুলো দীর্ঘদিন ধরে স্বল্প খরচে মানসম্মত উচ্চশিক্ষা দিয়ে আসছে।

তাদের মতে, এই কলেজগুলোকে সংকুচিত করা হলে সাধারণ শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষা গ্রহণের সুযোগ কমে যাবে, যা বিশেষ করে নারী শিক্ষার্থীদের জন্য একটি বড় ধাক্কা হবে।

শিক্ষকরা আরও বলেন, এটি সংবিধানের ২৮(১), ২৮(২), ২৮(৪) অনুচ্ছেদ এবং জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্য (এসডিজি ৪.৩ ও ৪.৪)-এর পরিপন্থী।

তারা ইডেন কলেজের সাম্প্রতিক আন্দোলনের উদাহরণ টেনে সতর্ক করেন যে, অধ্যাদেশ প্রণয়নের আগে অংশীজনের মতামত না নিলে বড় ধরনের শিক্ষার্থী আন্দোলন তৈরি হতে পারে। রংপুরের কারমাইকেল কলেজের উদাহরণও তুলে ধরা হয়, যেখানে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের উদ্যোগ আন্দোলনের মুখে বন্ধ হয়ে যায়।

সাত কলেজ স্বাতন্ত্র্য রক্ষা কমিটির আহ্বায়ক ও ইডেন মহিলা কলেজের অধ্যাপক মাহফিল আরা বেগম লিখিত বক্তব্যে জানান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্তি থেকে সাত কলেজকে অব্যাহতি দেওয়ার পর নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্যক্রম শুরুর প্রস্তুতি চলছিল। কিন্তু সম্প্রতি ‘ঢাকা সেন্ট্রাল বিশ্ববিদ্যালয়’ নামে নতুন কাঠামোর খবর প্রকাশ পাওয়ায় শিক্ষক সমাজে উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। তিনি মনে করেন, এই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে কলেজগুলোর সক্ষমতা হ্রাস পাবে এবং শত বছরের ঐতিহ্য নষ্ট হবে।

শিক্ষকদের পক্ষ থেকে প্রস্তাব দেওয়া হয়, বিদ্যমান অবকাঠামো ও মানবসম্পদকে কাজে লাগিয়ে সাত কলেজকে কলেজিয়েট বা অধিভুক্ত কাঠামোয় পরিচালনা করা হোক। এর পাশাপাশি শিক্ষক নিয়োগ, গবেষণা বাজেট, ল্যাব ও লাইব্রেরির সুবিধা বৃদ্ধি, আবাসন সংকট নিরসন এবং বৃত্তি সুবিধা নিশ্চিত করার দাবি জানান তারা।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের ২৬ মার্চ সরকার রাজধানীর সাতটি সরকারি কলেজকে পৃথক করে একটি নতুন বিশ্ববিদ্যালয় গঠনের ঘোষণা দেয়। ইউজিসি এই প্রস্তাবিত বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম নির্ধারণ করে ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’।