News update
  • Rare ‘Lynd Surgeonfish’ caught in fishing nets in Bay of Bengal     |     
  • 51 dead in Flood, landslides; over 1,000 shelters open in 7 dists     |     
  • JS recalls Jamiruddin Sircar's illustrious career, pays tribute     |     
  • Rescued Royal Bengal Tigress released after 6 months of treatment     |     
  • Former Speaker Jamir Uddin Sircar passes away      |     

‘সাকিব দেশের সম্পদ’

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2023-03-19, 7:47am

resize-350x230x0x0-image-216385-1679158624-b3c9d42cc5865691f37c459979eb4ff21679190440.jpg




টাইগারদের টেস্ট ও টি-টুয়েন্টি অধিনায়ক সাকিব আল হাসানকে নিয়ে মাঠের বাইরে নানান বিতর্ক যেন নিয়মিত ইস্যু। একের পর এক বিতর্কে জড়িয়েছে বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডারের নাম। তবে সব বিতর্ক উড়িয়ে দিয়ে মাঠেই এর জবাব দিয়েছেন। সম্প্রতি দুবাইয়ে পলাতক এক আসামির দোকান উদ্বোধনের ঘটনায় দেশজুড়ে নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছেন সাকিব। এ নিয়ে উত্তাল মাঠ কিংবা মাঠের বাইরের পরিবেশ। তবে সব সমালোচনা-বিতর্ক একপাশে রেখেই ক্রিকেটাঙ্গনে অনন্য টাইগারদের এই প্রাণভোমরা।

সাকিবের নেতৃত্বে টি-টোয়েন্টিতে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করেছে টাইগাররা। এবার ঘরের মাঠেই আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নেমেছেন সাকিবরা। দুবাই থেকেই ফিরেই সিলেটে আইরিশদের বিপক্ষে খেলতে নেমেছেন সাকিব। আর এই ম্যাচে নেমেই গড়েছেন নয়া রেকর্ড। দ্বিতীয় বাংলাদেশি হিসেবে সাত হাজার রানের ক্লাবে ঢুকেছেন আর বিশ্বক্রিকেটে তৃতীয় ক্রিকেটার হিসেবে সাত হাজার রান ও ৩০০ উইকেটের ক্লাবে পৌঁছেছেন বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডার। এই ম্যাচে করেন ইনিংসের ব্যক্তিগত ৯৩ রান আর বল হাতে নিয়েছেন এক উইকেট।

এদিকে সাকিবের দুবাইয়ে যাওয়া-বিতর্ক নিয়ে গণমাধ্যমে মুখ খুলেছেন বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্সের চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস।

শনিবার (১৮ মার্চ) সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে প্রথম ওয়ানডে চলাকালীন গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে তিনি দাবি করেন, সাকিব শুধু আমাদের বিসিবির সম্পদ না, দেশের সম্পদ। তার দিকে লুক আফটার করা আমাদের দায়িত্ব।

জালাল ইউনুস বলেন, সিরিজের মাঝখানে এটা নিয়ে আলাপ করতে চাচ্ছিলাম না। কিন্তু যেহেতু প্রশ্ন তুলেছেন, তাই আমি বলছি। পুরো ব্যাপারটা কিন্তু আমরা মিডিয়ায় দেখেছি, শুনেছি। যে ঘটনাটা ঘটেছে, খুবই সংক্ষিপ্ত সময়ের মধ্যে। বলতে গেলে একদিনের ব্যবধানে এটা হয়েছে।

তিনি আরও যোগ করেন, একটা সিরিজ শেষ হতেই, আরেকটা শুরু; এর ফাঁকেই এটা হয়েছে। বিস্তারিত জানার বা যারা এটার মধ্যে কনসার্ন আছেন, তাদের জিজ্ঞেস করার এখনও সুযোগ হয়নি। সিরিজ শেষ হোক, অবশ্যই এই ব্যাপারে আমরা জানতে চাইবো। আমরা বোর্ড থেকে দেখবো আমরা কতটুকু এখানে কনসার্ন। সে ব্যাপারটাই বেশি গুরুত্ব দেব।

তার দাবি, আমরা দেখবো কেন্দ্রীয় চুক্তিতে কী আছে তার। সেটা ভাঙা হয়েছে কি না।

বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্সের চেয়ারম্যান বলেন, বাণিজ্যিক চুক্তি বোর্ডের সঙ্গে ক্ল্যাশ করে কি না। যদি তেমন কিছু থাকে, ডিসিপ্লিনারিতে আমরা রেফার করতে পারি। এজন্য বললাম কোনো কিছু না জেনে, সবার থেকে জিজ্ঞেস না করে, ব্যাপারটা পুরোপুরি তদন্ত না করে মন্তব্য করা ঠিক হবে না।

জালাল ইউনুসের ভাষ্য, এটা নিয়ে যদি হইচই বেশি করি কিছু না জেনে। এটা তার (সাকিব) পারফরম্যান্সেও তো একটা সমস্যা হবে।

তিনি আরও বলেন, আমার মনে হয় আগে ব্যাপারটা জানি আমরা সবাই। সবারই এখানে সমর্থন দরকার। যদি সে না জেনে থাকে, যেটা বললেন, তাহলে তাকে পরামর্শ দেওয়া যায় কি না, উপদেশ দেওয়া যায় কি না, আমাদের কোনো নির্দেশনা আছে কি না, সেটা নিয়ে আমরা আলাপ আলোচনা করতে পারি। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।