News update
  • Rules on online export to global marketplaces eased     |     
  • PM reviews progress of measures to ease Dhaka traffic congestion     |     
  • Trump celebrates birthday with Iran deal, White House UFC fight     |     
  • Trump announces Iran deal, ends Hormuz blockade     |     
  • BAB welcomes reform-driven Budget FY2026–27; pledges full support     |     

হঠাৎ ক্রিকেটারদের ফোন করে যে বার্তা দিলেন সাকিব

গ্রীণওয়াচ ডেক্স ক্রিকেট 2023-11-27, 3:17pm

resize-350x230x0x0-image-249568-1701071605-a5585b94f0da1012ad2a5891837379181701076677.jpg




ওয়ানডে বিশ্বকাপ শেষের আগেই দেশে ফিরে এসেছিলেন সাকিব আল হাসান। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচ খেলার সময় আঙুলের চোটে পড়ে বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে যান তিনি। এরপর থেকেই বিশ্রামে রয়েছেন টাইগার এই অধিনায়ক।

এদিকে বিশ্বকাপ ব্যর্থতার পর টেস্ট সিরিজ দিয়ে আবারও মাঠে নামছে বাংলাদেশ। তবে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে আসন্ন দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলা হচ্ছে না সাকিবের। এমনকি কিউইদের বিপক্ষে ফিরতি সিরিজেও তাকে নিইয়ে আছে শঙ্কা।

মঙ্গলবার (২৮ নভেম্বর) সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে লড়বে টাইগাররা। সেই ম্যাচে সাকিব দলে না থাকলেও ক্রিকেটারদের ফোন করে খোঁজ-খবর নিয়েছেন। দিয়েছেন ভালো খেলার টোটকাও।

সোমবার (২৭ নভেম্বর) সিলেটে ম্যাচপূর্ব সংবাদ সম্মেলনে এসেছিলেন টেস্ট দলের অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। সেখানে তার কাছে জানতে চাওয়া হয়েছিল সাকিবকে মিস করবেন কি না এবং কোনো পরামর্শ পেয়েছেন কি না যা অধিনায়কত্ব করতে সুবিধা হয়।

এমন প্রশ্নের জবাবে শান্ত বলেন, ‘আমরা সাকিব ভাইকে মিস করব, সব খেলোয়াড়ই মিস করবে। গতকাল রাতেই সাকিব ভাই ফোন করেছিলেন, তার সঙ্গে কথা হয়েছে, সবাইকে উইশ করেছে। সব খেলোয়াড়ের সঙ্গে কথা বলেছেন। জানিয়েছেন আমরা যেমনটা পারি সেটাই যেন করি আমরা।’

শান্ত বলেন, ‘এই দলটাকে আমি একদম অনেক নতুন দল বলবো না। কিন্তু অভিজ্ঞতা কম। অবশ্যই এটা একটা না একটা সময় হবেই। বাংলাদেশ ক্রিকেটে যারা এতদিন খেলেছে সাকিব ভাই, তামিম ভাই, রিয়াদ ভাই, মুশফিক ভাই এখনও খেলছে। একটা সময় উনারা খেলবেন না।’

আসন্ন দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের হয়ে মনোনয়ন পেয়েছেন সাকিব। নিজ জন্মভূমি মাগুরা ১ থেকে লড়বেন টাইগার এই অধিনায়ক। পূর্ণকালীন রাজনীতি করলে অবশ্য সাবিবের ক্রিকেট ক্যারিয়ারে এর প্রভাব পড়ার কথা। সেক্ষেত্রে দুই জায়গায় সমানতালে চালিয়ে যাওয়াটাও কঠিন হয়ে পড়বে তার জন্য।

যে কারণে আর কত বছর ক্রিকেট খেলবেন সাকিব, এটাও এখন বড় প্রশ্ন! কী হবে তার ক্রিকেটের ভবিষ্যতের। অবশ্য বিশ্বকাপ শুরুর আগেই সাকিব জানিয়েছিলেন নিজের অবসরের কথা। ওয়ানডে ফরম্যাটে খেলাটা চালিয়ে যেতে চান টাইগার অধিনায়ক। এ ছাড়া টি-টোয়েন্টি খেলতে চান ২০২৪ সাল পর্যন্ত।

সেই সাক্ষাৎকারে সাকিব বলেছিলেন, 'আজকে এখন এই অবস্থায় বলছি, ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি পর্যন্ত ওয়ানডে খেলবো। ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলে টি-টোয়েন্টিকে বিদায় দেবো। টেস্টের অবসর শিগগিরই। তবে একেক ফরম্যাট একেক সময় ছাড়লেও আনুষ্ঠানিক অবসর ঘোষণা করবো ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর।'

এদিকে, গেল ওয়ানডে বিশ্বকাপে প্রচুর পরীক্ষা-নিরীক্ষা চালিয়েছে বাংলাদেশ দল। যে কারণে সবার মনেই একটা ধারণার জন্ম হয়েছে টেস্ট ক্রিকেটেও কী তাহলে এমন ব্যাটিং অর্ডার পরিবর্তন দেখা যাবে। অবশ্য সেই বিষয়ে বিস্তারিতই জানিয়েছেন অধিনায়ক শান্ত।

তিনি বলছিলেন, 'টেস্ট ক্রিকেটে খুব বেশি পরীক্ষা নিরিক্ষার সুযোগ নেই। ব্যাটিং অর্ডার বা বোলিংয়ে কোন সময় কে বল করবে আমার মনে হয় না খুব বেশি পরিবর্তন হয়। আশা করব যে এই জিনিসগুলো একইরকম থাকবে। যে অধিনায়কত্ব হোক বা যেই কোচিং স্টাফ হোক তারা এই বিষয়ে নিয়ে খুবই অবগত আছেন। মনে হয় না খুব বেশি টেস্ট ক্রিকেটে পরিবর্তন হবে।' তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।