News update
  • Dhaka’s air turns ‘very unhealthy’ amid fog     |     
  • BSF halts fencing at Joypurhat border after BGB intervention     |     
  • 30 NCP leaders urge Nahid Islam not to form alliance with Jamaat     |     
  • Tarique offers fateha at graves of Pilkhana martyrs, father-in-law     |     
  • Navy detains 11 over smuggling diesel, cement to Myanmar     |     

সুপার এইটের আশায় ডাচদের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-06-13, 8:48pm

toss_0-8f35762737f7828607837a4977416cd61718290080.jpg




বিশ্বকাপের আগেও বাংলাদেশকে নিয়ে আশা দেখেছিলেন কজন? সেই বাংলাদেশই নিজেদের প্রথম ম্যাচে চমকে দিয়েছে। রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে হারিয়েছে শ্রীলঙ্কাকে। পরের ম্যাচে নাভিশ্বাস তুলে ছেড়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার। একটুর জন্য জয় হাতছাড়া হলেও বাংলাদেশ প্রোটিয়াদের বিপক্ষে চোখে চোখ রেখে লড়াই করেছে। বিশ্বকাপের স্বপ্ন যাত্রায় বাংলাদেশের এবারের প্রতিপক্ষ  নেদারল্যান্ডস। সুপার এইটে চোখ রেখে নিজেদের তৃতীয় ম্যাচে ডাচদের মুখোমুখি হয়েছে নাজমুল হোসেন শান্তদের দল। 

নিজেদের তৃতীয় ম্যাচে জিতলেই সুপার এইটের পথে এগিয়ে যাবে বাংলাদেশ। এই সুযোগকে কাজে লাগাতে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরেক স্বাগতিক দেশ ওয়েস্ট ইন্ডিজে পাড়ি জমিয়েছেন লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। সেন্ট ভিনসেন্টের কিংসটাউনের আর্নোস ভ্যালি স্টেডিয়ামে ম্যাচটিতে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে টসে হেরে আগে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ। বৃষ্টির কার‍ণে নির্ধারিত সময়ে এখনও গড়ায়নি মাঠের লড়াই। 

বিশ্বকাপের প্রথম দুই ম্যাচে বাংলাদেশের অভিজ্ঞতা অম্ল-মধুর। একটিতে জয়, আরেকটিতে পরাজয়। তবে দুটোতেই যেটা মাথাব্যথার কারণ ছিল সেটা হল ব্যাটিং বিভাগ। বিশ্বকাপের আগে যে বিভাগ বাংলাদেশকে সবচেয়ে বেশি চিন্তা দিচ্ছিল সেই বিভাগ বিশ্বমঞ্চেও ভোগাচ্ছে বাংলাদেশকে। টপ অর্ডার যথারীতি ব্যর্থ। রান নেই মিডল অর্ডারেও। এমনকি চেনা ছন্দে নেই সাকিব আল হাসান। বোলারদের দাপট আর তাওহিদ-মাহমুদউল্লাহ মিলে প্রথম দুই ম্যাচে পথ দেখান শান্তদের। এবার ক্যারিবিয়ানে সেই অবস্থা বদলাবে কিনা সেটাই দেখার। 

মার্কিন পিচগুলোর মতো মন্থর নয় ওয়েস্ট ইন্ডিজের পিচ। এখানে রান ওঠে যথেষ্ট। যদিও এই ম্যাচের ভেন্যুর প্রেক্ষাপট ভিন্ন। কিংসটাউনের আর্নোস ভ্যালিতে প্রায় ১০ বছর পর ফিরছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট। এই মাঠে এমনকি অনুষ্ঠিত হয়নি ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগের কোনো ম্যাচও। তবে, ক্যারিবীয় পিচগুলো সচরাচর ব্যাটিং সহায়কই হয়। টানা ব্যর্থ বাংলার টপ অর্ডারকে তাই খোলস ছেড়ে বের হতে হবে এই মাঠেই। 

নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে শেষ দেখায় তিক্ত অভিজ্ঞতা হয়েছিল বাংলাদেশের। যদিও সেটা ছিল ওয়ানডের মঞ্চে। সেই দিক দিয়ে টি-টোয়েন্টির পরিসংখ্যানে এগিয়ে বাংলাদেশ। নেদারল্যান্ডসের সঙ্গে চার দেখায় তিনটিতেই শেষ হাসি লাল-সবুজের। অরেঞ্জ আর্মিরা জিতেছে কেবল একটিতে। তবু, বিশ্বকাপের মঞ্চ বলে কথা। যে কোনো দিন বদলে যেতে পারে পাশার দান! 

বিশ্বকাপে বাংলাদেশ স্কোয়াড 

নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), তাসকিন আহমেদ, লিটন কুমার দাস, সৌম্য সরকার, তানজিদ হাসান তামিম, সাকিব আল হাসান, তাওহিদ হৃদয়, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, জাকের আলি অনিক, রিশাদ হোসেন, তানভীর ইসলাম, শেখ মেহেদি হাসান, মুস্তাফিজুর রহমান, শরিফুল ইসলাম, তানজিম হাসান সাকিব। এনটিভি নিউজ।