News update
  • Intimidation or bloodshed cannot halt Bangladesh’s march to democracy     |     
  • Khaleda Zia integral to an important chapter in BD history: Yunus     |     
  • Enthusiasm marks Victory Day celebrations across Bangladesh     |     
  • Dhaka-Delhi ties deep; to be shaped by trust, dignity, mutual respect     |     
  • EU deploys election observation mission to Bangladesh     |     

ইতিহাস গড়া জয়ে বাংলাদেশের সিরিজ শুরু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-11-27, 8:18pm

bd_wmn-3c4294c70d317c350459692d7dd00cfb1732717098.jpg




দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে রানের ভিতটা গড়ে দিয়ে দিয়েছিলেন শারমিন সুপ্তা। তার ব্যাটে চড়ে বাংলাদেশ পায় আড়াইশ ছাড়ানো পুঁজি। যা টপকে জয় তো দূরে, ধারেকাছেও যেতে পারেনি আয়ারল্যান্ড নারী ক্রিকেট দল। অতিথিদের অনায়সে হারিয়ে ঘরের মাঠে সিরিজ শুরু করল বাংলাদেশের মেয়েরা।

তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে আইরিশ মেয়েদের ১৫৪ রানে হারিয়েছে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল।  এই জয়ে তিন ম্যাচের সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে গেছে স্বাগতিকরা। 

ওয়ানডে ক্রিকেটে এটাই বাংলাদেশের মেয়েদের সর্বোচ্চ রানে জয়ের ইতিহাস। এর আগের সর্বোচ্চ জয়ের রেকর্ডটি ছিল দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে, ১১৯ রানের। 

মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৪ উইকেটে স্কোরবোর্ডে ২৫২ রান তুলতে পেরেছে বাংলাদেশ নারী দল। জবাব দিতে নেমে ৩০ ওভারও স্থায়ী হতে পারেনি আয়ারল্যান্ড। ২৮.৫ ওভারে ৯৮ রানে থমকে যায় আইরিশদের ইনিংস।

ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি বোলিংয়ে দারুণ কেটেছে বাংলাদেশের। বল হাতে ২৩ রানে তিনটি উইকেট নেন সুলতানা খাতুন। নাহিদা ও মারুফ নেন দুটি করে উইকেট।

এর আগে ব্যাট করতে নামা বাংলাদেশকে বড় সংগ্রহ এনে দেন সুপ্তা। দারুণ ব্যাটিং করা সুপ্তা অবশ্য সেঞ্চুরির কাছে গিয়ে হতাশায় ডোবেন। আইরিশ বোলার সারগেন্টের করা ডেলিভারিটি হালকা ছুঁইয়ে দিয়ে ক্যাচ দিয়ে দিলেন আরলিন কেলির হাত। ৯৬ রানেই শেষ সুপ্তার ইনিংস! একরাশ হতাশা নিয়ে মাঠ ছাড়তে হলো তাকে। ড্রেসিংরুম থেকে তালির আওয়াজ এলেও সেটা ম্লান হয়ে গেল শতক না পাওয়ার হতাশায়।

বাংলাদেশের হয়ে ৩৫টি ওয়ানডে খেলা সুপ্তা প্রায় দেড় বছর পর জাতীয় দলে ফিরেই প্রত্যাশার প্রমাণ দিয়েছেন। ওয়ানডাউনে নেমে ব্যাট হাতে উপহার দিয়েছেন ৯৬ রানের চোখ ধাধানো ইনিংস। ১৪ বাউন্ডারিতে যাতে লেগেছিল ৮৯টি বল। সুপ্তার ইনিংসটি আরেকটু পূর্ণতা পেত যদি তিনি পেয়ে যেতেন শতকের দেখা। অবশ্য তাতেও তার ভূমিকা ম্লান হয়ে যায় না। আইরিশদের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে সুপ্তার ব্যাটে চড়েই নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৪ উইকেটে স্কোরবোর্ডে ২৫২ রান তুলতে পেরেছে বাংলাদেশ নারী দল।

শারমিন সুপ্তার পাশাপাশি ৬১ রান করেছেন ফারজানা হক। সেই সঙ্গে ৩৮ রান করেছেন মুর্শিদা খাতুন। ২৮ রান এসেছে অধিনায়ক নিগার সুলতানার ব্যাট থেকে। এনটিভি নিউজ।