News update
  • PM Orders Study on Restoring Universal Stipends for Girls     |     
  • President urges KSA to make hajj more convenient for Bangladeshi pilgrims     |     
  • Second Teesta Bridge: Costly shortcut that heavy vehicles cannot take     |     
  • March in Stockholm for stronger climate action ahead of polls     |     
  • Dhaka ranks 18th in global air quality ranking Monday morning     |     

শুরুর বিপর্যয় সামলে নির্বিঘ্নে দিন পার বাংলাদেশের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-12-01, 7:46am




বৃষ্টির কারণে জ্যামাইকা টেস্টের দুই সেশনের খেলাই মাঠে গড়ায়নি। এমনকি শেষ সেশনের আগে টস করাই সম্ভব হয়নি। কয়েক দফা মাঠ পরিদর্শনের পর আম্পায়াররা ম্যাচ শুরু করার সিদ্ধান্ত নেন। টস জিতে আগে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয়ার সময় বাংলাদেশের অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজের কণ্ঠে উইকেটের প্রশংসাই ঝরেছিল। কিন্তু বরাবরের মতোই ব্যর্থ হয়েছে টাইগারদের ওপেনিং জুটি। মাত্র ১০ রানে দুই উইকেট হারিয়ে ধুকতে থাকা টাইগাররা অবশ্য দিনের বাকি সময়টা নির্বিঘ্নে পার করেছে সাদমান-দীপু জুটির ব্যাটে ভর করে। যদিও এই জুটিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ফিল্ডারদের অবদানও কম নয়।

শনিবার (৩০ নভেম্বর) বৃষ্টিবিঘ্নিত জ্যামাইকা টেস্টের প্রথম দিনে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে ২ উইকেটে ৬৯ রান তুলে দিন শেষ করেছে বাংলাদেশ। প্রথম দিনে মাত্র ৩০ ওভার খেলা হয়েছে।

এদিন কেমার রোচের সামনে শুরুতে খাবি খেয়েছে বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইনআপ। মাত্র ৮ রানের মাথায় বিদায় নেন ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয়। রোচের করা পঞ্চম ওভারের শেষ বলে  উইকেটের পেছনে ক্যাচ দেন জয়।

১০ বল পর বিদায় নেন মুমিনুল হকও। তিনিও রোচের বলে উইকেটের পেছনে ক্যাচ দেন। ৬ বল খেললেও রানের খাতা খুলতে পারেননি এই অভিজ্ঞ ব্যাটার।

মাত্র ১০ রানে ২ উইকেটের পতনের পর ওপেনার সাদমান ও শাহাদাত হোসেন দীপু জুটি গড়েন। দিনের বাকি সময়টায় বাংলাদেশ আর কোনো উইকেট হারায়নি। তৃতীয় উইকেট জুটিতে ৫৯ রান যোগ করে দিন শেষ করে বাংলাদেশ।

তবে এই জুটির পেছনে ক্যারিবীয় ফিল্ডারদের অবদানও কম নয়। দলীয় ২৪ রানের মাথায় আলজারি জোসেফের বলে সাদমানের ক্যাচ স্লিপে ফেলেন আথানজে। গ্রেভসের করা ১৯তম ওভারে বফের জীবন পান সাদমান। এবার ক্যাচ ফেলেন ব্রাথওয়েট। বাংলাদেশের রান তখন ৫০। পরের ওভারে জীবন পান দীপুও। সিলসের বলে ফের ক্যাচ ছাড়েন আথানজে।

সময়ের সঙ্গে সাদমান-দীপু জুটি ক্রিজে স্বচ্ছন্দ হয়ে ওঠেন। ২৯তম ওভারের দ্বিতীয় বলে হজকে ছক্কা মারেন সাদমান, যা তার টেস্ট ক্যারিয়ারের প্রথম ছক্কা। ২০তম টেস্টের ৩৮তম ইনিংসে প্রথম ছক্কা মারলেন এই ওপেনার। দিনের বাকি সময় নির্বিঘ্নেই পার করেছেন সাদমান-দীপু জুটি।

সাদমান ১০০ বলে ৩ চার ও ১ ছয়ে ৫০ রান করে অপরাজিত আছেন। দীপু ৬৩ বলে ১২ রানে তাকে সঙ্গ দিচ্ছেন। ২০ টেস্টের ক্যারিয়ারে পঞ্চমবারের মতো অর্ধশতকের দেখা পেয়েছেন সাদমান। একটি সেঞ্চুরিও আছে তার নামের পাশে।  সময় সংবাদ।