News update
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     

দেখে নিন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রত্যেক দলের স্কোয়াড

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-01-31, 11:27pm

fd945c26e57da09d9513d87c9098216229fcd673b0176a44-a13efce2049603366cab959e21d0d3e91738344450.jpg




পাকিস্তানের দল ঘোষণার মধ্যে দিয়ে জানা গেল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অংশ নিতে যাওয়া প্রত্যেকটি দলের ক্রিকেটারদের নাম। ৮টির মধ্যে স্বাগতিকদের দল ঘোষণাই এতদিন বাকি ছিল।

১২ জানুয়ারি ছিল আইসিসিকে নাম দেওয়ার সবশেষ তারিখ। এই ডেডলাইনের আগে ও এর আশপাশে ৬টি দলই তাদের কাজ সেরে নেয়। সবার আগে দল ঘোষণা করে ইংলান্ড—২২ ডিসেম্বর। ১২ জানুয়ারি দল দেয় বাংলাদেশ, নিউজিল্যান্ড ও আফগানিস্তান। এর একদিন পর অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা। ভারত দল ঘোষণা করে ১৮ জানুয়ারি। আর আজ ১৫ সদস্যের দল দিল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)।

আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হবে ৮ দলের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি, আর পর্দা নামবে ৯ মার্চ। এর জন্য ১১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত স্কোয়াডে পরিবর্তন আনতে পারবে দলগুলো।

এক নজরে দেখে নিন প্রত্যেক দলের স্কোয়াড:

বাংলাদেশ

নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), সৌম্য সরকার, তানজিদ হাসান, তাওহীদ হৃদয়, মুশফিকু রহিম, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, জাকের আলী অনিক, মেহেদী হাসান মিরাজ, রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, মোস্তাফিজুর রহমান, পারভেজ হোসেন ইমন, নাসুম আহমেদ, তানজিম হাসান সাকিব ও নাহিদ রানা।

ভারত

রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), শুভমান গিল, বিরাট কোহলি, শ্রেয়াস আইয়ার, রোকেশ রাহুল, হার্দিক পান্ডিয়া, অক্ষর প্যাটেল, ওয়াশিংটন সুন্দর, কুলদীপ যাদব, জাসপ্রিত বুমরাহ, মোহাম্মদ শামি, আর্শদীপ সিং, যশস্বী জয়সওয়াল, রিশভ পন্ত ও রবীন্দ্র জাদেজা।

নিউজিল্যান্ড

মিচেল স্যান্টনার (অধিনায়ক), মাইকেল ব্রেসওয়েল, মার্ক চ্যাপম্যান, ডেভন কনওয়ে, লকি ফার্গুসন, ম্যাট হেনরি, টম ল্যাথাম, ড্যারিল মিচেল, উইল ও’রকে, গ্লেন ফিলিপস, রাচিন রবীন্দ্র, বেন সিয়ার্স, নাথান স্মিথ, কেন উইলিয়ামসন ও উইল ইয়াং।

পাকিস্তান

মোহাম্মদ রিজওয়ান (অধিনায়ক), বাবর আজম, ফখর জামান, কামরান গুলাম, সৌদ শাকিল, তৈয়ব তাহির, ফাহিম আশরাফ, খুশদিল শাহ, সালমান আলী আগা, উসমান খান, আবরার আহমেদ, হারিস রউফ, মোহাম্মদ হাসনাইন, নাসিম শাহ ও শাহিন শাহ আফ্রিদি।

আফগানিস্তান

হাশমতউল্লাহ শহিদি (অধিনায়ক), ইব্রাহিম জাদরান, রহমানউল্লাহ গুরবাজ, সেদিকুল্লাহ অটল, রহমত শাহ, ইকরাম আলীখিল, গুলবাদিন নায়েব, আজমতউল্লাহ ওমরজাই, মোহাম্মদ নবি, রশিদ খান, আল্লাহ গজনফর, নুর আহমদ, ফজলহক ফারুকী, ফরিদ মালিক, নাভিদ জাদরান।

ইংল্যান্ড

জস বাটলার (অধিনায়ক), জফরা আর্চার, গুস অ্যাটকিনসন, জ্যাকব বেথেল, হ্যারি ব্রুক, ব্রাইডন কার্স, বেন ডাকেট, জেমি ওভারটন, জেমি স্মিথ, লিয়াম লিভিংস্টোন, আদিল রশিদ, জো রুট, সাকিব মাহমুদ, ফিল সল্ট ও মার্ক উড।

অস্ট্রেলিয়া

প্যাট কামিন্স (অধিনায়ক), অ্যালেক্স ক্যারি, নাথান এলিস, অ্যারন হার্ডি, জশ হ্যাজলউড, ট্রাভিস হেড, জশ ইংলিস, মারনাস লাবুশেন, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, ম্যাট শর্ট, স্টিভ স্মিথ, মিচেল স্টার্ক, মার্কাস স্টয়নিস ও অ্যাডাম জাম্পা (আরও একজন যোগ হবেন)।

দক্ষিণ আফ্রিকা

টেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক), টনি ডি জর্জি, মার্কো ইয়ানসেন, হেইনরিখ ক্লাসেন, কেশভ মহারাজ, এইডেন মার্করাম, ডেভিড মিলার, উইয়ান মুল্ডার, লুঙ্গি এনগিদি, কাগিসো রাবাদা, রায়ান রিকেল্টন, তাবরাইজ শামসি, ত্রিস্টান স্টাবস ও রসি ফন ডার ডুসেন। সময়।