News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়ার কাছে হোয়াইটওয়াশ শ্রীলঙ্কা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-02-10, 5:45pm

erqqweqeqw-d1424b6d1ed963f4d8fe7f4811d7dc7b1739187931.jpg




নিজদের ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ হেরে হোয়াইটওয়াশ হয়েছে শ্রীলঙ্কা। লঙ্কান ব্যাটারদের ব্যর্থতায় দ্বিতীয় টেস্টেও ভরাডুবি হয় স্বাগতিকদের। ফলে ১৪ বছর পর শ্রীলঙ্কায় টেস্ট সিরিজ জয় করেছে অস্ট্রেলিয়া।

রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) গলে সিরেজর প্রথম ম্যাচের মতো দ্বিতীয় ম্যাচেও লড়াই জমাতে পারেনি স্বাগতিকরা। চতুর্থ দিনের লাঞ্চের আগেই শেষ হয়ে গেছে ম্যাচ। শ্রীলঙ্কাকে ৯ উইকেটে হারিয়ে ২-০ ব্যবধানে সিরিজ নিশ্চিত করেছে অজিরা। 

ম্যাচের তৃতীয় দিনের ৮ উইকেটে ২১১ রান নিয়ে নেমে আর ২০ রান যোগ করেই থামে শ্রীলঙ্কার দ্বিতীয় ইনিংস। ফলে ৭৫ রানের সহজ লক্ষ্য পায় অস্ট্রেলিয়া। এই লক্ষ্যে নেমে ৮ম ওভারে ট্রেভিস (২৩ বলে ২০) ট্রেভিস হেডকে হারালেও উসমান খাওয়াজা-মারনাশ লাবুশানে মিলে বাকি কাজ সেরে ফেলেন সহজে।

তবে মূলত প্রথম ইনিংসেই ম্যাচ হেরে বসে শ্রীলঙ্কা। আগে ব্যাট করতে নেমে তারা করে ২৫৭ রান। জবাবে স্মিথ ও আলেক্স কেয়ারির সেঞ্চুরিতে ৪১৪ রান করে বড় লিড নেয় সফরকারী দল। প্রবল চাপে দ্বিতীয় ইনিংসেও প্রত্যাশিত দৃঢ়তা দেখাতে পারেননি লঙ্কান ব্যাটাররা। 

নিজেদের মাঠে ন্যাথান লায়ন, ম্যাথু কুহেনম্যানের স্পিনে ডুবে হাবুডুবু খায় দলটি। কুশল মেন্ডিস দুই ইনিংসেই ফিফটি করে কিছুটা দৃঢ়তা দেখান, অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউস দ্বিতীয় ইনিংসে ৭৬ রান করে রাখেন অবদান। তবে বাকি ব্যাটারদের নিদারুণ ব্যর্থতায় হতাশায় ডুবতে হয় লঙ্কানদের।

অস্ট্রেলিয়ার দুই স্পিনার নাথান লায়ন ও ম্যাথু কুনেম্যানের ঘূর্ণি। এই দুই স্পিনার দ্বিতীয় টেস্টে দুই ইনিংস মিলিয়ে ৭টি করে উইকেট নিয়েছেন। দুজনে মিলে দুই টেস্টে নিয়েছেন ৩০ উইকেট। কুনেম্যানের ১৬টির সঙ্গে লায়ন নিয়েছেন ১৪টি।

এছাড়া  কুশলের আউটে নতুন এক কীর্তি গড়েন স্মিথ। অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ফিল্ডার হিসেবে (উইকেটকিপার বাদে) টেস্টে ২০০ ক্যাচ ধরার রেকর্ড গড়েছেন তিনি।

এই সিরিজে জয় দিয়েই বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের এবারের চক্র শেষ করল অস্ট্রেলিয়া। আগেই ফাইনাল নিশ্চিত করা দলটি ১৯ টেস্টে পেল ১৩ জয়। এই চক্রে প্রথম দিকে ভালো করা শ্রীলঙ্কা শেষ পর্যন্ত ১৩ টেস্টে ৫ জয় নিয়ে ছয় নম্বরে শেষ করল।

সংক্ষিপ্ত স্কোর

শ্রীলঙ্কা: ২৫৭ ও ২৩১ (ম্যাথুস ৭৬, মেন্ডিস ৫০; কুনেম্যান ৪/৬৩, লায়ন ৪/৮৪)

অস্ট্রেলিয়া: ৪১৪ ও ৭৫/১( খাজা ২৭, লাবুশেন ২৬; জয়াসুরিয়া ১/২০)

ফল: অস্ট্রেলিয়া ৯ উইকেট জয়ী

ম্যান অব দ্য ম্যাচ: অ্যালেক্স ক্যারি

সিরিজসেরা: স্টিভ স্মিথ

সিরিজ: অস্ট্রেলিয়া ২-০ ব্যবধানে জয়ী

আরটিভি