News update
  • Militant Attacks Kill 33 in Balochistan; 92 Assailants Dead     |     
  • Power generation at Payra Thermal Power Plant 1st unit starts after a month     |     
  • Irregularities, injustice will no longer be accepted in politics: Jamaat Ameer     |     
  • 2 arrested in Jhenaidah for allegedly selling madrasa student     |     
  • Koko’s wife campaigns for Tarique in Dhaka-17     |     

রিজওয়ান-সালমানের অবিশ্বাস্য ব্যাটিংয়ে জিতল পাকিস্তান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-02-13, 11:17am

ewrqwrq24-1bcc4894a68f867ae1f1c851538620f31739423853.jpg




ত্রিদেশীয় সিরিজে দক্ষিণ আফ্রিকার দেওয়া ৩৫৩ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে অধিনায়ক মোহাম্মদ রিজওয়ান এবং মিডল অর্ডার সালমান আলি আগার অবিশ্বাস্য এক জুটিতে সর্বোচ্চ রান তাড়ার ইতিহাস গড়ে জয় পেয়েছে পাকিস্তান।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) ৩৫৫ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে দু‘জনের ২৬০ রানের বিশাল জুটির কাছে হার মানে প্রোটিয়ারা। ম্যাচে সেঞ্চুরি করেন মোহাম্মদ রিজওয়ান এবং সালমান আগা। এতে ১ ওভার হাতে রেখেই ৬ উইকেটে জয় তুলে নেয় পাকিস্তান। সে সঙ্গে ত্রিদেশীয় সিরিজের ফাইনালে উঠে যায় স্বাগতিকরা। ফাইনালে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে খেলবে পাকিস্তান।

এই ম্যাচে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে একেবারে মন্দ পারফর্ম করেনি দক্ষিণ আফ্রিকা। দলটির কেউ তিন অঙ্কের দেখা না পেলেও ৮০ রানের বেশি করেছেন তিন ব্যাটসম্যান। তাদের মধ্যে সর্বোচ্চ ৮৭ রান আসে হাইনরিখ ক্লাসেনের ব্যাটে। অধিনায়ক ও ওপেনার টেম্বা বাভুমা করেন ৮২ রান। ৮৩ রানের ইনিংস খেলেন আগের ম্যাচে কিউইদের বিপক্ষে দেড়শ করা ম্যাথু ব্রিৎজকে। এই তিনজনের বিস্ফোরক ইনিংসগুলোতে চড়ে ৫০ ওভারে ৫ উইকেটে ৩৫২ রান তোলে দক্ষিণ আফ্রিকা।

পাকিস্তানের পক্ষে খরুচে বোলিংয়ে ৬৬ রান দিয়ে ২ উইকেট শিকার করেন শাহিন আফ্রিদি। তবে রানপাহাড় গড়ে স্বস্তিতেই ছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। ৯১ রানের মধ্যে পাকিস্তানের ৩ উইকেট তুলে নিয়ে জয়ের সুবাসও জাগিয়েছিল তারা। কিন্তু শেষ পর্যন্ত হয়নি। 

এই ম্যাচে ৩৫৫ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নামার পর দুই ওপেনার ফাখর জামান আর বাবর আজম মিলে ৫৭ রানের জুটি গড়ে ভালো কিছুর ইঙ্গিত দিলেও ১৯ বলে ২৩ রান করে এ সময় আউট হয়ে যান বাবর আজম। এরপর মাঠে নেমে ফখর জামানের সঙ্গে জুটি বাধেন সউদ শাকিল। ১৬ বলে ১৫ রান করে তিনিও আউট হয়ে যান।

পাকিস্তানের দলীয় ৯১ রানের মাথায় ২৮ বলে ব্যক্তিগত ৪১ রান করে ফাখর জামান আউট হন। পরে মোহাম্মদ রিজওয়ান ও সালমান আলি আগা। ৯১ রান থেকে ৩৫১ রান পর্যন্ত ইনিংসকে টেনে নিয়ে যান এ দু‘জন। ১০৩ বলে ১৩৪ রানের বিশাল ইনিংস খেলে আউট হন সালমান আলি আগা। ১৬টি বাউন্ডারি ও ২টি ছক্কার মার মারেন তিনি। তার আগে ৮৭ বলে নিজের ওয়ানডে ক্যারিয়ারে প্রথম সেঞ্চুরির মাইলফলক পূর্ণ করেন আলি আগা। 

আর ১২৮ বলে ১২২ রান করে অপরাজিত থেকে জয়ীর বেশে মাঠ ছাড়েন মোহাম্মদ রিজওয়ান। ওয়ানডেতে রিজওয়ানের এটা চতুর্থ সেঞ্চুরি। রিজওয়ান ও আলি আগার ২৬০ রানের জুটি পাকিস্তানের হয়ে রেকর্ড। পাকিস্তানের ওয়ানডে ক্রিকেটে ৪র্থ উইকেটে এটাই সর্বোচ্চ রান। এর আগে চতুর্থ উইকেট জুটিতে সর্বোচ্চ ২০৬ রান তুলেছিলেন মোহাম্মদ ইউসুফ এবং শোয়েব মালিক।

আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি (শুক্রবার) বাংলাদেশ সময় বিকেল তিনটায় একই মাঠে ত্রিদেশীয় সিরিজের ফাইনালে মুখোমুখি হবে পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ড।আরটিভি