News update
  • Central Bank approves liquidation of 5 ailing NBFIs from July     |     
  • Trump seeks Chinese support for possible Iran deal     |     
  • Roundtable hopes 13th Parliament would emerge as a milestone      |     
  • ECNEC Approves Nine Projects Worth Tk 36,695 Crore     |     
  • Fitch Revises Bangladesh Outlook to Negative     |     

ইংলিশ পরীক্ষায় পাস করতে পারবে তো স্মিথের অস্ট্রেলিয়া

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-02-22, 7:18am

img_20250222_071545-5db4732243c3b3d7193ef19bfc1f95081740187087.jpg




ক্রিকেটে ভারত-পাকিস্তানের পর দর্শকদের আগ্রহের কেন্দ্রে থাকে অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ডের লড়াইয়ে। চলমান চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে একই গ্রুপে রয়েছে ক্রিকেটের এই দুই পরাশক্তি। ‘বি’ গ্রুপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে মাঠে নামবে দুই দল।

শনিবার (২২ জানুয়ারি) করাচি জাতীয় স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে ম্যাচটি। বাংলাদেশ সময় দুপুর ৩টায় শুরু হবে ম্যাচটি। 

দুই দলের দেখায় পরিসংখ্যানে এগিয়ে রয়েছে অজিরা। ১৬০টি ওয়ানডে ম্যাচে মাঠে নামবে দুই দল। যেখানে ৯০টিতে জয় পেয়েছে অস্ট্রেলিয়া, আর ৬৫ জয় ইংলিশদের। তিনটি পরিত্যক্ত ও দুটি ম্যাচ ড্র হয়েছে।

পরিসংখ্যানে এগিয়ে থাকলেও বাস্তবতা বলছে ভিন্ন কথা। শক্তির দিক থেকে ইংলিশরাই এগিয়ে এই ম্যাচে। কারণ, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরুর আগেই বড়সড় ধাক্কা খেয়েছে অস্ট্রেলিয়া। টুর্নামেন্টের জন্য ঘোষিত দল থেকে প্রথম সারির পাঁচ খেলোয়াড়কে হারায় তারা।

ইনজুরির কারণে নিয়মিত অধিনায়ক প্যাট কামিন্স, পেসার জশ হ্যাজেলউড ও মিচেল মার্শ ছিটকে যান। ব্যক্তিগত কারণে শেষ মুহূর্তে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে নিজেকে সরিয়ে নেন আরেক পেসার মিচেল স্টার্ক। চ্যাম্পিয়ন্স দল ঘোষণা পর হঠাৎ করেই ওয়ানডে থেকে অবসর নেন মার্কাস স্টয়নিস। 

এই পাঁচ জনের বদলি হিসেবে অস্ট্রেলিয়া দলে নেওয়া হয়েছে- জ্যাক ফ্রেজার ম্যাকগার্ক, সিন অ্যাবট, বেন ডোয়ার্শিস, স্পেনসার জনসন ও তানভীর সাঙ্গাকে। নিয়মিত অধিনায়ক কামিন্সের পরিবর্তে অস্ট্রেলিয়া দলের নেতৃত্ব পান স্টিভেন স্মিথ। তার নেতৃত্বেই শ্রীলঙ্কা সফরে দুই ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হয়েছে অস্ট্রেলিয়া। 

তবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দলকে ভিন্ন রূপে দেখা যাবে বলেন অস্ট্রেলিয়া অধিনায়ক স্মিথ, শিরোপা জয়ের লক্ষ্য নিয়ে আমরা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরু করব। শ্রীলঙ্কার সিরিজের ফল দলে কোন প্রভাব ফেলবে না। বড় মঞ্চে পারফরম্যান্স করার জন্য সবাই মুখিয়ে আছে।

এদিকে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচের দু’দিন আগেই একাদশ ঘোষণা করেছে ইংল্যান্ড। পেশির ইনজুরি থেকে সুস্থ হয়ে ওঠায় একাদশে রাখা হয়েছে উইকেটরক্ষক-ব্যাটার জেমি স্মিথকে। সবশেষ ভারত সফরে শেষ দু’টি টি-টোয়েন্টি ও ওয়ানডে সিরিজে খেলতে পারেননি স্মিথ। ইনজুরি কাটিয়ে ফিরেছেন পেসার ব্রাইডন কার্সও। 

অন্য দুই পেসার জোফরা আর্চার ও মার্ক উডের সঙ্গী হবেন তিনি। বিশেষজ্ঞ স্পিনার হিসেবে আছেন শুধুমাত্র আদিল রাশিদ। অস্ট্রেলিয়ার মত ইংল্যান্ডেরও সাম্প্রতিক ওয়ানডে ফর্ম ভাল নয়। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে ভারতের মাটিতে তিন ম্যাচের সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হয়েছে ইংলিশরা।  

ইংল্যান্ড একাদশ : জশ বাটলার (অধিনায়ক), ফিল সল্ট, বেন ডাকেট, জেমি স্মিথ (উইকেটরক্ষক), জো রুট, হ্যারি ব্রুক, লিয়াম লিভিংস্টোন, ব্রাইডন কার্স, জোফরা আর্চার, আদিল রাশিদ ও মার্ক উড।

অস্ট্রেলিয়ার দল : স্টিভেন স্মিথ (অধিনায়ক), শন অ্যাবট, অ্যালেক্স ক্যারি, বেন ডোয়ার্শিস, নাথান এলিস, জ্যাক ফ্রেজার-ম্যাকগার্ক, অ্যারন হার্ডি, ট্রাভিস হেড, জশ ইংলিস, স্পেন্সার জনসন, মার্নাস লাবুশেন, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, তানভীর সাঙ্গা, ম্যাথু শর্ট ও এডাম জাম্পা।

আরটিভি