News update
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     
  • BSF halts overnight road building near border as BGB intervenes     |     
  • U.S. Pullout From Global Bodies Sparks Widespread Alarm     |     
  • DU Syndicate for renaming Sheikh Mujib Hall after Osman Hadi     |     

৭ বছর পর জিম্বাবুয়ের কাছে টেস্ট হারলো বাংলাদেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-04-23, 7:17pm

435343563-ea71824c0c0b27bd75a5d60aa40430081745414230.jpg




সবশেষ ২০১৮ সালের ৩ নভেম্বর বাংলাদেশের বিপক্ষে টেস্ট ম্যাচ জিতেছিল জিম্বাবুয়ে। এরপর বেশ কয়েকবার দেখা হলেও নিজেদের সেরাটা দিতে পারেনি রোডেশিয়ানরা। তবে এবার লড়াই করার মতো প্রস্তুতি নিয়েই বাংলাদেশে পা রেখেছে বলে জানিয়েছিলেন শন উইলিয়ামস। সিলেটে ব্যাটে-বলে পারফরম্যান্স করে তার কথাকে বাস্তবে রূপ দিয়েছে সতীর্থরা।

সিলেট টেস্টে বাংলাদেশকে ৩ উইকেটে হারিয়েছে সফরকারীরা। এই জয়ে সিরিজে ১-০তে এগিয়ে গেল তারা।এতে বছরের হিসেবে ৭ বছর পর টেস্টে টাইগারদের পরাস্ত করল জিম্বাবুয়ে। আর এই জয়ের অন্যতম নায়ক ব্লেসিং মুজারাবানি। প্রথম ইনিংসে ৩ উইকেট ও দ্বিতীয় ইনিংসে ৬ উইকেট শিকার করেছেন এই তারকা পেসার। তার এই আগুনে বোলিংয়ে ম্যাচ থেকে ছিটকে গেছে টাইগাররা।

সিলেট টেস্টে টস জিতে বাংলাদেশ আগে ব্যাট করতে নেমে ১৯১ রানে অল আউট হয়ে যায়। এর পর জিম্বাবুয়ে ব্যাটিংয়ে নেমে সব উইকেট হারিয়ে ২৭৩ রানে গুটিয়ে যায়। ৮২ রানে পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে আবার ব্যাট করতে নেমে সবকটি উইকেট হারিয়ে ২৫৫ রানে থেমে যায় শান্তর দল। জবাব দিতে নেমে ৭ উইকেট হারিয়ে জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় জিম্বাবুয়ে। 

এর আগে, সিলেট টেস্টের চতুর্থ দিনের শুরুটা ভালো করতে পারেনি বাংলাদেশ। প্রথম ৬ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়েছে স্বাগতিকরা। তবে জাকের আলী লড়াকু ফিফটিতে ভর করে দ্বিতীয় ইনিংসে ২৫৫ রান তুলতে পেরেছে টাইগাররা। এতে ১৭৩ রানের লড়াকু পুঁজি পেয়েছে শান্ত বাহিনী।

বুধবার (২৩ এপ্রিল) পূর্ব নির্ধারিত সময় অনুসারে সকাল ৯টা ৪৫ মিনিটে চতুর্থ দিনের খেলা শুরু হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু রাতে প্রচুর বৃষ্টি হওয়ায় নির্ধারিত সময়ে আগে মাঠে প্রস্তুত করা সম্ভব হয়নি। তাই ১১টায় মাঠে নামে দুই দল।

চতুর্থ দিনের শুরুতেই হোঁচট খায় বাংলাদেশ। দ্বিতীয় বলে শান্তকে সাজঘরের পথ দেখান ব্লেসিং  মুজারাবানি। ১০৪ বলে ৬০ রান করেন তিনি। এরপর জাকের আলীকে সঙ্গ দিতে পিচে আসেন মেহেদী হাসান মিরাজ। কিন্তু ব্যাট হাতে আলো ছড়াতে পারেননি তিনি। ১৬ বলে ১১ রান করে মুজারাবানির পঞ্চম শিকার হন এই ডান হাতি ব্যাটার। এতে ২১১ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে টাইগাররা। এরপর মাত্র ১ রান করে কাটা পড়েন তাইজুল ইসলাম। তবে এক প্রান্ত আগলে রেখে লড়াই করতে থাকেন জাকের।

তার নিয়ন্ত্রিত ব্যাটিংয়ে এগোতে থাকে বাংলাদেশ। ১০৬ বলে ফিফটি তুলে নেন এই ডান হাতি ব্যাটার। ৭৮তম ওভারের চতুর্থ বলে সাজঘরে ফেরেন জাকেরকে সঙ্গ দেওয়া হাসান মাহমুদ (১২)। পরের বলেই ডাক আউট হয়ে ফেরেন খালেদ আহমেদ।

সতীর্থদের আশা যাওয়া মিছিল দেখে ব্যাট চালাতে থাকেন জাকের। তবে বেশিক্ষণ পিচে থাকতে পারেননি তিনি। ১১১ বলে ৫৮ রান করে ক্যাচ আউট হন এই টাইগার ব্যাটার। এতে ২৫৫ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ এবং জিম্বাবুয়ের লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৭৩ রান।

জিম্বাবুয়ের হয়ে সর্বোচ্চ ৬ উইকেট শিকার করেন ব্লেসিং মুজারাবানি। এ ছাড়াও ওলেংটন মাসাকাদজা দুটি, আর ভিক্টর নুচি ও রিচার্ড এনগারাভা নেন একটি করে উইকেট।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশকে হারিয়ে চার বছর পর সাদা বলের ফরম্যাটে জয়ের স্বাদ পেলো ক্রেইগ আরভিনের দল।টেস্টে সবশেষ ২০২১ সালের মার্চে আফগানিস্তানের বিপক্ষে জয় পায় তারা।  আরটিভি/