News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজে থাকছে না ডিআরএস

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-05-28, 6:55am

c058b0dcf6b8e22dbd5c6ac8c043ba1dc0518b9e608ec649-951c38b9be983cc24ab9ee78f362ab871748393700.jpg




বাংলাদেশ-পাকিস্তান তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে থাকছে না কোনো ডিসিশন রিভিউ সিস্টেম (ডিআরএস)। মূলত প্রযুক্তি সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান, ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ শেষে আর পাকিস্তানে না ফেরায় বাধ্য হয়েই এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে পিসিবি, দাবি দেশটির গণমাধ্যমের। এদিকে লাহোরে শারজাহ'র মতো শিশিরের প্রভাব না থাকলেও, তীব্র তাপপ্রবাহ বিপাকে ফেলছে টাইগারদের।

সময়ের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে প্রযুক্তি বাড়ছে বিশ্ব ক্রিকেটে। স্বচ্ছতা আর নিখুঁত ফলাফলের জন্য ডিসিশন রিভিউ সিস্টেম এখন নিয়মিত ব্যবহৃত হয় আন্তর্জাতিক সার্কিটে। যা ছাড়া কোনো সিরিজ এখন কল্পনাই করা যায় না। কিন্তু বাংলাদেশ-পাকিস্তান তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে থাকছে না কোনো ডিআরএস।

যদিও বিষয়টি এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করেনি পিসিবি। তবে দেশটির ক্রিকেট বোর্ডের সূত্রের বরাতে এই তথ্য জানিয়েছে একাধিক সংবাদমাধ্যম।

বিশ্ব ক্রিকেটে ডিআরএস সরবারহ প্রতিষ্ঠানের মধ্যে বল ট্র্যাকিং হক আইয়ের অধিকাংশ টেকনিশিয়ান ভারতের। ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের জেরে এই মাসে স্থগিত করা পিএসএল আবারো শুরু হলেও প্রযুক্তি সরবরাহকারী হক-আই দল পাকিস্তানে ফেরেনি।

ফলাফল পিএসএলের পর বাংলাদেশ ও পাকিস্তান সিরিজে স্নিকো, হটস্পট, বল ট্র্যাকিং, আলট্রা এজ প্রযুক্তি থাকছে না, নির্ভর করতে হবে আম্পায়ারের সিদ্ধান্তের ওপর। বিষয়টি ইতোমধ্যে দুদলকে নাকি জানানোও হয়েছে।

এদিকে শারজাহতে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে সিরিজ হারের পর টাইগার অধিনায়ক লিটন কুমার দাস দায় চাপিয়েছিলেন শিশিরের ওপর। তবে পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজে থাকছে না সেই সুযোগ। সদ্য সমাপ্ত পিএসএলেও ছিল না ডিউ ফ্যাক্টর।

তবে টাইগারদের বিপাকে ফেলতে পারে লাহোরের তীব্র তাপ প্রবাহ। ম্যাচ ডেতে যা ছাড়াতে পারে ৪০ ডিগ্রি। তাইতো এই কন্ডিশনে ফ্ল্যাডলাইটে স্লগ কিংবা পাওয়ার প্লেতে বাংলাদেশ মিস করবে মোস্তাফিজুর রহমানকে। আইপিএলে ইনজুরিতে যিনি ছিটকে গেছেন গোটা সিরিজ থেকেই।

বাংলাদেশ পাকিস্তান সিরিজের জন্য কমেন্ট্রি প্যানেল ঘোষণা করেছে পিসিবি। যেখানে বাংলাদেশ থেকে আছেন আথার আলী খান। ৫ সদস্যের বাকিরা আমির সোহেল, বাজিদ খান, মাইক হাইসম্যান আর রমিজ রাজা। সিরিজ প্রেজেন্টার জয়নব আব্বাস। সময়