News update
  • Mushfiqur, Mahmudullah, Mominul find teams in BPL     |     
  • Modi expresses concern over Khaleda's health, offers support     |     
  • Dhaka 3rd most polluted city in the world Tuesday morning     |     
  • Govt declares Khaleda Zia a ‘very very important person’     |     
  • Remittance surges to $2.68 billion in 29 days of November     |     

প্রথম টি-টোয়েন্টিতে যে একাদশ নিয়ে নামতে পারে বাংলাদেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-10-27, 4:18pm

afp_20250925_76re72z_v1_highres_cricketasia2025t20banpak-9bfaccf8015be3d33700c4ac5e9a69ec1761560300.jpg




টানা পঞ্চম টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ের হাতছানি বাংলাদেশের সামনে। লিটন দাসের নেতৃত্বে ধারাবাহিক সাফল্যের মুখ দেখেছে বাংলাদেশ। টাইগারদের লক্ষ্য এবার ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হারানো। ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথমটি আজ সোমবার (২৭ অক্টোবর) মাঠে গড়াচ্ছে চট্টগ্রামে। ম্যাচ শুরু হবে সন্ধ্যা ৬টায়।

পুরো সিরিজটি অনুষ্ঠিত হবে চট্টগ্রামের বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট মতিউর রহমান স্টেডিয়ামে। এই মাঠের উইকেট ঐতিহ্যগতভাবেই ব্যাটিং সহায়ক। যে কারণে জয় পেতে হলে ব্যাটারদের বড় ভূমিকা রাখতে হবে। একাদশ সাজাতেও তাই ব্যাটারদের প্রধান্য দেওয়া হতে পারে।

বাংলাদেশের টপ অর্ডারে নতুন করে প্রতিযোগিতা দেখা দিয়েছে। সাইফ হাসান দারুণ ফর্মে আছেন। ওপেনিংয়ে তার জায়গাটা মোটামুটি নিশ্চিত। তার পার্টনার হিসেবে বামহাতি ব্যাটার তানজিদ হাসান বা পারভেজ হোসেন ইমনের মধ্যে একজন দলে থাকবেন।

বাংলাদেশের জন্য স্বস্তির খবর হচ্ছে চোট কাটিয়ে দলে ফিরেছেন নিয়মিত অধিনায়ক লিটন দাস। সাইড স্ট্রেইনের কারণে এশিয়া কাপের শেষ ভাগ ও আফগানিস্তান সিরিজে দলের বাইরে ছিলেন তিনি। টি-টোয়েন্টিতে দারুণ ফর্মে থাকা লিটন গত সাত ইনিংসে করেছেন তিনটি হাফ-সেঞ্চুরি। এই ফরম্যাটে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রানের মালিকও তিনি।

আজ তিন নম্বরে নামতে পারেন লিটন। মিডল অর্ডারে তাওহিদ হৃদয়ের সঙ্গে ফিনিশার হিসেবে জাকের আলী ও শামীম হোসেনকে দলে দেখা যেতে পারে।

বোলিংয়ে বাংলাদেশের স্পিনাররা সম্প্রতি বেশ ভালো করছেন। তবে চট্টগ্রামের উইকেট বিবেচনায় দুই পেসার ও তিন স্পিনার নিয়ে মাঠে নামতে পারে বাংলাদেশ। সেক্ষেত্রে শেখ মেহেদী হাসান, রিশাদ হোসেন ও নাসুম আহমেদ সামলাবেন স্পিন বিভাগ। মিডল ওভারে দলের প্রধান ভরসা লেগস্পিনার রিশাদ। পেসার হিসেবে নিশ্চিতভাবেই থাকছেন মুস্তাফিজুর রহমান। বাকি তিন পেসার তাসকিন আহমেদ, তানজিম হাসান সাকিব ও শরিফুল ইসলামও ফর্মে আছেন। যে কারণে তাদের ঘুরিয়ে ফিরিয়ে খেলানো হয়েছে আগের সিরিজগুলোতে। উইকেট বিবেচনায় এই ম্যাচে দেখা যেতে পারে তাসকিনকে।

বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ

লিটন দাস (অধিনায়ক ও উইকেটরক্ষক), সাইফ হাসান, তানজিদ হাসান তামিম, তাওহিদ হৃদয়, জাকের আলী, শামীম হোসেন পাটোয়ারি, শেখ মেহেদী হাসান, রিশাদ হোসেন, নাসুম আহমেদ, তাসকিন আহমেদ ও মুস্তাফিজুর রহমান।