News update
  • WB ready to support Bangladesh amid external economic shocks: Khosru     |     
  • PM, World Bank President Discuss Bangladesh’s Development     |     
  • Bus Fares Rise by 17 Paisa Per Kilometre     |     
  • PM arrives in New York to attend 81st UNGA session     |     

তাইজুল-হাসানের সামনে মাত্র ১৫ মিনিট টিকতে পারল আয়ারল্যান্ড

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-11-12, 11:17am

ewrtrewtrewt-21d98015db3fd21f65ba2dd1340caaaf1762924651.jpg




বাংলাদেশের বোলারদের দারুণ বোলিংয়ে দ্বিতীয় দিনে মাত্র ১৪ বলে টিকতে পারল আয়ারল্যান্ড। ৮ উইকেটে ২৭০ রান নিয়ে দিন শুরু করা আয়ারল্যান্ড ২৮৬ রানেই গুটিয়ে গেছে। 

বাংলাদেশের পক্ষে তাইজুলের পর উইকেট পেয়েছেন হাসান মাহমুদ। আর আয়ারল্যান্ডের পক্ষে শেষ ব্যাটার হিসেবে ৩১ রানে আউট হয়েছেন ম্যাকার্থি। ৩ উইকেট নিয়ে বাংলাদেশের সেরা বোলার মেহেদী হাসান মিরাজ। এ ছাড়া ২ উইকেট নিয়েছেন অভিষিক্ত বাঁহাতি স্পিনার হাসান মুরাদ, পেসার হাসান মাহমুদ এবং তাইজুল ইসলাম।

এর আগে, মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) সকালে টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন আয়ারল্যান্ড অধিনায়ক অ্যান্ডি বালবির্নি। ব্যাট করতে নেমেই নিজের উইকেট হারান তিনি। ইনিংসের একেবারে প্রথম ওভারেই ব্রেক থ্রু এনে দেন পেসার হাসান মাহমুদ। প্রথম ওভারের চতুর্থ বলে তার বলে লেগ বিফোর হয়ে গেলেন আয়ারল্যান্ড অধিনায়ক অ্যান্ডি বালবিরনি। ৪ বল খেলে কোনো রান না করেই আউট হন তিনি।

প্রথম সেশনের বাকি অংশে আর আয়ারল্যান্ডকে কোনো বিপদে ফেলতে পারেনি বাংলাদেশ। এরই মধ্যে হাফসেঞ্চুরি করে ফেলেন অভিজ্ঞ পল স্টার্লিং। শেষ পর্যন্ত ২৬ ওভারে ১ উইকেটে ৯৪ রান নিয়ে মধ্যাহ্ন বিরতিতে যায় আয়ারল্যান্ড।

বিরতির পরের ওভারেই পল স্টার্লিংকে তুলে নেন নাহিদ রানা। ৬০ রান করে দ্বিতীয় স্লিপে সাদমান ইসলামকে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন স্টার্লিং। পরের ওভারে আরও এক উইকেট। মিরাজের শিকার হন হ্যারি টেক্টর। অন্যপ্রান্তে দারুণ খেলছিলেন অভিষিক্ত কারমাইকেল। হাফসেঞ্চুরিও পূরণ করেন টেস্ট মেজাজে। শেষ পর্যন্ত তার উইকেটটিও নেন মিরাজ। টাইগার অফস্পিনারের ঘূর্ণিতে স্লিপে নাজমুল হোসেন শান্তর ক্যাচ হন কারমাইকেল, করেন ৫৯ রান।

হাফসেঞ্চুরির পথে ছিলেন কার্টিস ক্যাম্ফারও (৪৪)। প্রথম স্লিপে শান্ত নেন দারুণ এক ক্যাচ। অভিষেকে উইকেটের দেখা পান হাসান মুরাদ। তার ঘূর্ণিতে স্টাম্পিংয়ের ফাঁদে পড়ে ফিফটি মিস করেন আরেক সেট ব্যাটার লরকান টাকারও (৪১)। এরপর মিরাজকে এগিয়ে খেলতে গিয়ে বলের লাইন মিস করে স্টাম্পিং হন অ্যান্ডি ম্যাকব্রিন (৫)। ২২২ রানে ৭ উইকেট হারায় আইরিশরা।

একপর্যায়ে মনে হচ্ছিল আয়ারল্যান্ড ৭ উইকেট হারিয়েই দিন শেষ করতে যাচ্ছে। আর তাইজুল ইসলাম থাকছেন উইকেশূন্য। কিন্তু দিনের শেষ বলে নেইলকে এলবিডব্লু করে বাংলাদেশকে অষ্টম উইকেট এনে দেন তাইজুল।আরটিভি