News update
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     

রাজধানীতে মিটার ছাড়াই চলবে সিএনজি, অবরোধ প্রত্যাহার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2025-02-16, 12:13pm

rqwrq423-49bebb0e2cd366e04ae0843fca8dd1691739686403.jpg




মিটারের নির্ধারিত ভাড়ার চেয়ে বেশি টাকা আদায় করলে জরিমানা বা কারাদণ্ডের যে সিদ্ধান্ত নিয়েছিল বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট অথরিটি (বিআরটিএ), তা থেকে সরে এসেছে সংস্থাটি। ফলে, এখন থেকে রাজধানীতে মিটার ছাড়াই চলবে সব সিএনজিচালিত অটোরিকশা। বিআরটিএর এ পদক্ষেপে নিজেদের অবরোধ কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নিয়েছেন সিএনজিচালিত অটোরিকশা চালকরা। সকাল সাড়ে ১০টার পর থেকে ধীরে ধীরে আবার স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে ট্রাফিক পরিস্থিতি। 

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) সিএনজিচালিত অটোরিকশা চালকদের বিক্ষোভের মুখে মিটার মামলায় জরিমানার সিদ্ধান্ত বাতিলের তথ্যটি নিশ্চিত করেছেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া ও পাবলিক রিলেশনস বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান।

তিনি জানিয়েছেন, ফোর স্ট্রোক থ্রি-হুইলার যান সম্পর্কিত বিআরটিএ কর্তৃক ইস্যুকৃত সাম্প্রতিক নির্দেশনাটি আজ বাতিল করা হয়েছে। বিষয়টি সংশ্লিষ্ট সবাইকে অবহিত করা হলো এবং অবরোধ প্রত্যাহার করে যান চলাচলে কোনো রকম প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি না করার জন্য ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে অনুরোধ করা হলো।

এদিন সকাল থেকেই রাজধানীর রামপুরা, মিরপুর ১৪ ও ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কসহ বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট অবরোধ করে যান চলাচলে বাধা সৃষ্টি করেন বিক্ষুব্ধ সিএনজিচালিত অটোরিকশা চালকরা। 

এতে অনেক জায়গায় পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায় যান চলাচল। ফলে, তীব্র যানজটে নাকাল হয়ে পড়ে রাজধানী। ভোগান্তির শিকার হন অফিসগামী মানুষ, শিক্ষার্থী ও জনসাধারণ। 

এর আগে, সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) বিআরটিএ পরিচালক (প্রকৌশল) শীতাংশু শেখর বিশ্বাস স্বাক্ষরিত এক পত্রে জানা যায়, সিএনজি অটোরিকশা চালকরা মিটারের চেয়ে বেশি ভাড়া নিলে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা এবং ছয় মাসের কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে। বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) এ বিষয়ে পুলিশকে ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ দিয়েছে।

পত্রে আরও বলা হয়, গ্যাস বা পেট্রোল চালিত ৪-স্ট্রোক থ্রি-হুইলার অটোরিকশার জন্য সরকার নির্ধারিত মিটারের ভাড়ার অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগের বিষয়ে মামলা দায়ের করার জন্য অনুরোধ করা হলো।

সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮-এর ধারা ৩৫(৩) অনুযায়ী, কোনো কন্ট্রাক্ট ক্যারিজের মালিক বা চালক রুট পারমিট এলাকার মধ্যে যেকোনো গন্তব্যে যেতে বাধ্য থাকবেন এবং মিটারে প্রদর্শিত ভাড়ার অতিরিক্ত অর্থ দাবি বা আদায় করতে পারবেন না। এর ব্যত্যয় ঘটলে আইনের ধারা ৮১ অনুযায়ী, অনধিক ছয় মাসের কারাদণ্ড বা অনধিক ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হবেন।

বর্তমানে সরকার নির্ধারিত সর্বনিম্ন (প্রথম দুই কিলোমিটার) ভাড়া ৪০ টাকা। এরপর প্রতি কিলোমিটারের ভাড়া ১২ টাকা এবং ওয়েটিং বিল প্রতি মিনিটে দুই টাকা নির্ধারিত রয়েছে। তবে যাত্রীদের অভিযোগ, ঢাকায় ১৫০ টাকার নিচে স্বল্প দূরত্বে যাতায়াত করা সম্ভব নয়। আরটিভি