News update
  • UNRWA Report on the Humanitarian Crisis in Gaza & West Bank     |     
  • Interim govt plans promotion drive to boost bureaucracy     |     
  • Pakistan Reels Under Monsoon Deluge as Death Toll Climbs      |     
  • Prof Yunus stresses transparency in finalising July Charter     |     
  • Fakhrul suspects plot to thwart February polls     |     

ছাত্রদল নেতা সাম্য হত্যার তদন্ত যাচ্ছে ডিবিতে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2025-05-18, 7:35pm

tytytrytry-60853834e1533814c38ebfd614b0f6361747575356.jpg




ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থী ও ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্য হত্যার তদন্তভার ডিবিতে স্থানান্তর করা হচ্ছে। 

রোববার (১৮ মে) সচিবালয়ে সাম্য হত্যা নিয়ে ঢাবির একটি প্রতিনিধিদল সাক্ষাৎ করতে এলে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী তাদের আশ্বাস দিয়েছেন তদন্ত গোয়েন্দা সংস্থা ডিবির কাছে হস্তান্তরের।

উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাতের পর সাম্যর বন্ধু এস এম নাহিয়ান ইসলাম সাংবাদিকদের এ তথ্য জানিয়েছেন। এই প্রতিনিধিদলে নেতৃত্ব দেন ঢাবি উপাচার্য নিয়াজ আহমেদ খান

নাহিয়ান ইসলাম বলেন, আপনারা জানেন এরই মধ্যে আমরা ৪৮ ঘণ্টার একটি আলটিমেটাম দিয়েছিলাম শাহবাগ থানার প্রতি। আমরা প্রত্যাশা করেছিলাম যে আশানুরূপ অগ্রগতি দেখবো। কিছু অগ্রগতি ছিল, কিন্তু সেটা পুরোপুরি আশানুরূপ নয়।

তিনি বলেন, পাঁচ দিন হয়ে গেছে, সাম্য হত্যার মূল হোতা ও পুরো গ্রুপটিকে এখনো ধরা হয়নি। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আমাদের আশ্বস্ত করেছেন ডিবিতে তদন্তটা স্থানান্তর করা হবে। এছাড়া আইন মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে স্পেশাল ট্রাইব্যুনালের মাধ্যমে এটার বিচার করা হবে। আমরা কিছুটা আশ্বস্ত হয়েছি এখনো পুরোপুরি না।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নাহিয়ান ইসলাম আরও বলেন, আমরা তখনই পুরোপুরি আশ্বস্ত হবো যখন আমাদের চোখের সামনে ১০ থেকে ১২ জন যাদের ধারণা করা হচ্ছে মূল সন্দেহভাজন যিনি ছুরিকাঘাত করেছেন তাকে যখন থানায় দেখবো। তিনি যখন বিচারাধীন হবেন তখনই আমরা পুরোপুরি আশ্বস্ত হবো।

তিনি বলেন, আমাদের পরবর্তী কার্যক্রম যা হবে সেটা আমরা ক্যাম্পাস থেকে নির্ধারণ করে জানাবো। আপাতত আমরা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা থেকে যে অগ্রগতি ও সদিচ্ছা দেখতে পাচ্ছি সেটা থেকে আমরা প্রত্যাশা করতে পারি সাম্যর খুনিরা ইনশা আল্লাহ দ্রুত সময়ের মধ্যে গ্রেপ্তার হবে এবং বিচারের আওতায় আসবে।

আমরা একটা দাবি নিয়ে এসেছি তা হলো সাম্যর খুনিদের যথাযথ বিচার। এ সম্পর্কে যেটা আমাদের করা প্রয়োজন কিংবা না করা প্রয়োজন আমরা সেভাবেই আগাবো।

নাহিয়ান ইসলাম বলেন, আমরা সবাই মিলে সিদ্ধান্ত নেই। সে ক্ষেত্রে আমরা বাকিদের সঙ্গে কথা বলে সিদ্ধান্ত নেব, আমরা কঠোরতর হব কি না। নাকি আমরা তাদের এ অগ্রগতি ভিত্তিতে সুযোগ দেব ৬ দিনের রিমান্ডের যে বিষয়টি আছে সেটা অনুযায়ী আগানোর পরে আমরা সিদ্ধান্ত নেব এটা আমাদের করা উচিত কি উচিত না আমরা কঠোর হবে কি হবো না।

আপনারা ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম থেকে সরে যাচ্ছেন কি না? এ বিষয়ে তিনি বলেন, আলটিমেটাম থেকে সরে যাওয়া না, আলটিমেটাম ছিল যে আমরা যাতে দৃষ্টিগ্রাহ্য অগ্রগতি দেখতে পারি। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আমাদের আশ্বস্ত করেছেন, ডিবিতে তদন্তটা স্থানান্তর হচ্ছে। আমরা আশাবাদী যে এটা থেকে ইতিবাচক ফলাফল কয়েক দিনের মধ্যেই দেখতে পাবো।

উল্লেখ্য, গত মঙ্গলবার (১৩ মে) রাতে বাংলা একাডেমি সংলগ্ন সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সন্ত্রাসীদের ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা অনুষদের শিক্ষার্থী ও এফ রহমান হলে ছাত্রদলের সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক শাহরিয়ার আলম সাম্য।আরটিভি