News update
  • Uncertainty over possible US-Iran talks as Trump extends ceasefire     |     
  • Bangladesh eyes broader bilateral engagements with African nations     |     
  • Trump Extends Iran Ceasefire, Seeks Time for Talks     |     
  • SSC and Equivalent Exams Begin Nationwide     |     
  • US, Iran Signal War Readiness as Talks Hang in Balance     |     

স্বামীসহ সাবেক হাইকমিশনার সাঈদা মুনার বিরুদ্ধে ২০০০ কোটি টাকা পাচারের অভিযোগ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2025-06-16, 5:56pm

0849d1403cc47edb83af159af3c3761619b3949271d7c398-90567d113137613a3468d4aaf956ec501750075012.jpg




যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত সাবেক হাইকমিশনার সাঈদা মুনা তাসনিম ও তার স্বামী জেনারেশন নেক্সট ফ্যাশন লিমিটেডের চেয়ারম্যান তৌহিদুল ইসলাম চৌধুরীর বিরুদ্ধে প্রায় দুই হাজার কোটি টাকা পাচারের অভিযোগে অনুসন্ধান শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

সোমবার (১৬ জুন) দুদক চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আব্দুল মোমেন সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, তাদের ১২টি ভুয়া প্রতিষ্ঠানের নামে বিভিন্ন আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে আনুমানিক ২ হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎপূর্বক পাচারের অভিযোগ আনা হয়েছে।

দুদক চেয়ারম্যান বলেন, সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা পরস্পর যোগসাজশে জেনারেশন নেক্সট ফ্যাশন লিমিটেডসহ ১২টি বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানসহ নামসর্বস্ব ভুয়া প্রতিষ্ঠানের নামে বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান (ইউসিবিএল, ব্যাংক এশিয়া, ইবিএল, সিটি ব্যাংক, ব্র্যাক ব্যাংক, এনবিএল, ট্রাস্ট ব্যাংক, সাউথইস্ট ব্যাংক, এবি ব্যাংক) থেকে ঋণ নিয়ে আনুমানিক ২ হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎপূর্বক বিদেশে পাচার করেন।

তিনি আরও জানান, সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদের প্রায় ১ হাজার ২৫ কোটি টাকার সম্পদ জব্দ করেছে যুক্তরাজ্য। এক্ষেত্রে সহায়তা করছে যুক্তরাজ্য সরকার।

মোহাম্মদ আব্দুল মোমেন বলেন, সাবেক ভূমি মন্ত্রীর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট আদনানের পাচারকৃত সম্পদ উদ্ধারে যুক্তরাজ্যে কাগজপত্র পাঠানো হবে।

তিনি বলেন, ‘পাচারের টাকা ফেরত আনা সহজ নয়, তবে আমরা যেগুলো প্রমাণ করতে পারবো তা ফেরত আনতে পারব বলে আশাবাদী।’