News update
  • Dhaka's air 5th worst in the world this morning     |     
  • Around 7,500 Bangladeshis imprisoned in Saudi Arabia: Shama Obaed     |     
  • Bangladesh Outperforms India in Global Hunger Index 2026     |     
  • Covered van hits Gazipur police patrol team, killing SI, BNP leader     |     
  • Korean City scrambles to rescue dusky shark after it returns to canal     |     

সপ্তাহে মাত্র একবার হাঁটা মৃত্যুর ঝুঁকি হ্রাস করতে পারে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2023-03-31, 7:03am

20230330_01_1236925_l-9ba94ab2c7264d6c2c391cf27b664b7f1680224594.jpg




যুক্তরাষ্ট্রে প্রাপ্ত বয়স্ক লোকজনের উপর চালানো দলগত একটি গবেষণায় আভাস দেয়া হয়েছে যে প্রতি সপ্তাহে এক কিংবা দুই দিন কম পক্ষে আট হাজার পদক্ষেপ হাঁটা হৃদরোগ ও অন্যান্য কারণে দেখা দেয়া মৃত্যুর ঝুঁকি হ্রাস করতে পারে।

কিওতো বিশ্ববিদ্যালয় এবং ইউনিভার্সিটি অব কালিফোর্নিয়ার একদল গবেষক ২০০৫ থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত চালানো জাতীয় স্বাস্থ্য ও পুষ্টি পরীক্ষা জরিপে অংশ গ্রহণ করা কুড়ি বছর কিংবা বেশি বয়সী তিন হাজারের বেশি মানুষের পরবর্তী দশ বছরের উপাত্ত পর্যালোচনা করে দেখেছেন।

তারা জানতে পেরেছেন যে সপ্তাহে এক কিংবা দুই দিন যারা আট হাজার পদক্ষেপের বেশি হাঁটেন, তাদের বেলায় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর ঝুঁকি হচ্ছে সপ্তাহের কোনো দিনই যারা তা করেন না তাদের চাইতে ৮.১ শতাংশ কম।

যেসব অংশগ্রহণকারী প্রতি সপ্তাহে তিন থেকে সাত দিন আট হাজার পদক্ষেপ কিংবা বেশি হাঁটেন, তারা হচ্ছেন ৮.৪ শতাংশ কম ঝুকিপূর্ণ, সপ্তাহে একবার কিংবা দুইবার যারা হাঁটেন তাদের চাইতে খুব বেশি পার্থক্য যেখানে নেই।

গবেষক দল উল্লেখ করেছে যে হাঁটার অভ্যাস যাদের আছে অনেক বেশি স্বাস্থ্য সচেতন তারা হলেও এক সপ্তাহে মাত্র একবার কিংবা দুই বার পায়ের সঞ্চালন যথেষ্ট মাত্রার স্বাস্থ্যগত উপকারিতা নিয়ে আসতে পারে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।