News update
  • NCP Demands Impeachment, Arrest of President     |     
  • PM Pledges to Modernise, Strengthen Border Force     |     
  • Dhaka Tops Global Pollution List with Hazardous Air     |     
  • Country Observes Martyred Army Day Today     |     
  • 100 CSOs rally against Trump’s trade tactics, urge access to drugs     |     

দাম বাড়তেই সয়াবিন তেলে সয়লাব বাজার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2024-12-10, 11:34am

retertewrewr-d0698caa7b8a305612a912de3b1d04701733808882.jpg




গত কয়েকদিন ধরে দোকানিদের একই কথা, বোতলজাত সয়াবিন তেল নেই। আর দু-এক জায়গায় পাওয়া গেলেও ছিল বেশি দাম। অথচ আজ বাজারে এসে দেখি ভিন্ন চিত্র। সব দোকানেই মিলছে তেল। এর অর্থ এতদিন মানুষকে জিম্মি করে যা করা হয়েছে, তা পুরোটাই সিন্ডিকেটের কারসাজি।

কথাগুলো বলছিলেন কারওয়ান বাজারে নিত্যপণ্য কিনতে আসা মানসুরা হোসাইন।

হতাশা মেশানো কণ্ঠে বেসরকারি এই চাকরিজীবী বলেন, সংকটের অজুহাতে প্রায়ই নিত্যপণ্যের দাম বাড়ানো হয়। এতে ভোগান্তিতে পড়তে হয় আমাদের মতো সাধারণ মানুষের। বাধ্য হয়ে কিনতে হয় বেশি দামে। কিন্তু যারা দাম বাড়ান, তাদেরও বোঝা উচিত খরচ বাড়লেও আমাদের উপার্জন তো আর বাড়ে না। আসলে তারা মানুষকে মানুষই মনে করে না। বোঝে শুধু অন্যকে জিম্মি করে নিজেদের পকেট ভারি করতে।

একই সুর সিএনজিচালক আল-আমিনের মুখেও।

তিনি বলেন, গতকাল সকালে এসেও ফিরে গিয়েছি, ১ লিটারের সয়াবিন তেল নাই। অথচ আজ দেখছি সব দোকানেই তেল। এইটা কোনো কথা কন? যার যা ইচ্ছা করবে, কেউ কিচ্ছু বলবে না?

অভিযোগ এনে এই সিএনজিচালক বলেন, যদি সংকটই থাকে তাহলে আজ কোথা থেকে তেল এলো? নাকি দাম বাড়ানোর জন্যই ব্যবসায়ীরা এমনটা করলো? সরকারের উচিত এর পেছনের কারণ খুঁজে বের করা।

এদিকে মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর কারওয়ান বাজার ঘুরে দেখা গেছে, বাজারে সয়লাব বোতলজাত সয়াবিন তেলে। তবে নতুন দরের তেল না আসায় এখনও আগের দামেই তেল কিনতে পারছেন ক্রেতারা।

এ বিষয়ে একাধিক বিক্রেতার সঙ্গে কথা হয় এই প্রতিবেদকের। তারা বলেন, দাম বৃদ্ধির ঘোষণার পর ডিলাররা বাজারে তেলের সরবরাহ বাড়িয়েছে। তবে নতুন দামের তেল এখনও বাজারে ছাড়া হয়নি। ফলে আগের দামে প্রতি লিটার সয়াবিন তেল ১৬৭ ও ৫ লিটারের বোতল তারা ৮১৮ টাকায় বিক্রি করছেন।

বিক্রেতারা আরও বলেন, বুধবার (১১ ডিসেম্বর) থেকে নতুন তেল বাজারে এলে ১৭৫ টাকা লিটার বিক্রি হবে।

এর আগে, সোমবার (৯ ডিসেম্বর) সারা দেশে বোতলজাত ও খোলা সয়াবিন তেলের দাম প্রতি লিটার ৮ টাকা বাড়ানোর কথা জানান বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।

তিনি বলেন, বোতলজাত সয়াবিন তেল প্রতি লিটার ৮ টাকা বাড়িয়ে ১৭৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। অন্যদিকে খোলা সয়াবিন তেল প্রতি লিটার ৮ টাকা বাড়িয়ে ১৫৭ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বৃদ্ধির কারণে ভোজ্যতেলের সরবরাহ সংকট হয়েছে উল্লেখ করে উপদেষ্টা আরও বলেন, মূলত এ কারণেই দাম বাড়ানো হয়েছে। আরটিভি