News update
  • Intimidation or bloodshed cannot halt Bangladesh’s march to democracy     |     
  • Khaleda Zia integral to an important chapter in BD history: Yunus     |     
  • Enthusiasm marks Victory Day celebrations across Bangladesh     |     
  • Dhaka-Delhi ties deep; to be shaped by trust, dignity, mutual respect     |     
  • EU deploys election observation mission to Bangladesh     |     

কমছে মাংসের দাম, সবজিতে স্বস্তি 

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2025-02-15, 5:53pm

4t34345-e5efa164a6f3a8ac11125f9222ba66d91739620403.jpg




আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে অধিকাংশ সবজি। তবে পবিত্র শবেবরাত উপলক্ষে গরু, মুরগি ও খাসির মাংসের বেড়ে যাওয়া দাম ফিরেছে আগের অবস্থায়। অর্থাৎ, শবেবরাতের দিন ৭৮০ টাকা থেকে ৮০০ টাকা পর্যন্ত বিক্রি হওয়া গরুর মাংসে দাম এক দিনের ব্যবধানে কমেছে ৩০ থেকে সর্বোচ্চ ৫০ টাকা পর্যন্ত। বর্তমানে প্রতি কেজি গরুর মাংস বিক্রি হচ্ছে ৭৫০ টাকা কেজি দরে। 

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সকালে রাজধানীর মোহাম্মদপুরসহ বিভিন্ন বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে। এসব বাজারে খাসির মাংস কেজি প্রতি ৫০ টাকা কমে ১১০০ টাকায় নেমে এসেছে। 

এ ছাড়া ব্রয়লার মুরগির দাম গত ৪দিন আগেও ছিল প্রতি কেজি ১৮০ থেকে ১৯০ টাকা। তবে শবে বরাত উপলক্ষে এক লাফে বেড়ে হয়েছিল ২১০ টাকা। সেই ব্রয়লার মুরগির দাম কেজিপ্রতি ২০ থেকে ৩০ টাকা করে বাড়লেও এক দিনের ব্যবধানে তা কমে আগের দরে বিক্রি হচ্ছে। 

এদিকে, শবে বরাত উপলক্ষে মাছের দাম ২০ থেকে ৩০ টাকা প্রতি কেজি বেশি ছিল। তবে, বতর্মানে প্রতি কেজি পাঙাশ ১৭০ টাকা থেকে ২০০ টাকা, তেলাপিয়া ২০০ টাকা, রুই ৩০০ থেকে ৩৫০ টাকা, মৃগেল ২৮০ থেকে ৩০০ টাকা, দেশি টেংরা ৪৬০ টাকা, শিং ৩২০ থেকে ৪০০ শত টাকা, চিংড়ি ৮৫০ থেকে ৯০০ টাকা, ছোট চিংড়ি ৩০০ টাকা, পোয়া ২৬০ টাকা, সইল ৭০০ টাকা, টাকি ৩০০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে। 

অন্যদিকে, শবেবরাত উপলক্ষে সবজির দামে প্রভাব পড়েনি। অধিকাংশ সবজি আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে। এর মধ্যে প্রতি কেজি টমেটো ২০ টাকা, আলু ২০ টাকা, বেগুন আকার অনুযায়ী ৫০ থেকে ৬০ টাকা, গাজর ৩০ টাকা, মূলা ২০ টাকা, হাইব্রিড শসা ৪০ টাকা, দেশি শসা ৫০ টাকা, খিড়া ৪০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। এ ছাড়া ফুল ও বাঁধাকপি প্রতি পিস ২০ থেকে ২৫, লাউয়ের পিস ৪০ থেকে ৬০ টাকা, কাঁচা মরিচের কেজি ৪০ থেকে ৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

প্রতি কেজি আদা ১৩০ থেকে ১৫০ টাকা, পেঁয়াজ ৪৫ থেকে ৫০ টাকায়, দেশি নতুন রসুন ১৫০ থেকে ১৬০ এবং আমদানি করা রসুনের কেজি ২৪০ থেকে ২৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।  আরটিভি