News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

১ রমজান থেকে যে ২৫ স্থানে মিলবে ন্যায্য দামে মাছ-মাংস-দুধ-ডিম

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খাদ্য 2025-03-01, 2:33pm

ewrewrwer-ce786a34632e051a25f80d04c67389221740818030.jpg




১ রমজান থেকে ২৮ রমজান পর্যন্ত সুলভ মূল্যে প্রাণিজাত পণ্য পাওয়া যাবে ২৫টি স্থানে। এ ক্ষেত্রে জুলাই বিপ্লবের সময় যেসব স্থানে সাধারণ মানুষের সক্রিয় অংশগ্রহণ বেশি ছিল, সেসব স্থানকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে| 

রমজানে সুলভমূল্যে দুধ, ডিম ও মাংস বিক্রয় কার্যক্রম উদ্বোধন করতে গিয়ে শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) এ কথা জানান মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার।

তিনি আরও জানান, সুলভমূল্যে বিক্রয় কার্যক্রমে ড্রেসড ব্রয়লার মাংস প্রতি কেজি ২৫০ টাকা, দুধ পাস্তুরিত প্রতি লিটার ৮০ টাকা, ডিম প্রতি ডজন ১১৪ টাকা এবং গরুর মাংস প্রতি কেজি ৬৫০ টাকায় বিক্রি করা হবে।

একই সঙ্গে বাজারে যারা অহেতুক দাম বাড়ায়, তাদের ছাড় দেওয়া যাবে না বলে হুঁশিয়ার করে দেন উপদেষ্টা। ফরিদা আখতার জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের আহ্বান জানিয়ে বলেন, বাজারে যারা অহেতুক, অন্যায়ভাবে খাদ্যদ্রব্যের দাম বাড়ায়, তাদের বিরুদ্ধে আপনারাও সোচ্চার হবেন। তাদের ছাড় দেওয়া যাবে না।

এবার রমজান ভিন্নতর হবে জানিয়ে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেন, আমরা স্বাধীন দেশে নতুন করে পবিত্র রমজান পালন করব। সেই ক্ষেত্রে আমাদের দায়িত্ব অনেক বেশি। অন্তর্বর্তী সরকার হিসাবে শুধু কিছু সংস্কার করব তা নয়, আমাদের কাজ হচ্ছে সাধারণ মানুষ যেসব কারণে কষ্ট পাচ্ছিল, বিশেষ করে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি কমিয়ে আনা।

এখন দ্রব্যমূল্য পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আসেনি স্বীকার করে তিনি বলেন, সেজন্য আমরা চেষ্টা করছি রমজান মাসকে কেন্দ্রে করে হলেও অতি প্রয়োজনীয় কিছু পণ্য সাশ্রয়ী মূল্যে বিক্রি করতে।

রমজানে সুলভমূল্যে দুধ, ডিম ও মাংস বিক্রয় কার্যক্রমে সহযোগিতা করছে প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের প্রাণিসম্পদ ও ডেইরি উন্নয়ন প্রকল্প (এলডিডিপি), বাংলাদেশ পোলট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ সেন্ট্রাল কাউন্সিল (বিপিআইসিসি), বাংলাদেশ ডেইরি অ্যান্ড ফ্যাটেনিং ফারমার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিডিএফএফএ) এবং দুগ্ধ প্রক্রিয়াজাত প্রতিষ্ঠানসহ অন্যান্য অংশীজন এবং প্রান্তিক খামারিরা।

পণ্য পাওয়া ২৫টি স্থানের মধ্যে রয়েছে- 

১. সচিবালয়ের পাশে (আব্দুল গণি রোড)

২. খামারবাড়ি (ফার্মগেট)

৩. ষাটফুট রোড (মিরপুর)

৪. আজিমপুর মাতৃসদন (আজিমপুর)

৫. নয়াবাজার (পুরান ঢাকা)

৬. বনশ্রী

৭. হাজারীবাগ (সেকশন)

৮. আরামবাগ (মতিঝিল)

৯. মোহাম্মদপুর (বাবর রোড)

১০. কালশী (মিরপুর)

১১. যাত্রাবাড়ী (মানিক নগর গলির মুখে)

১২. শাহজাদপুর (বাড্ডা)

১৩. কড়াইল বস্তি, বনানী

১৪. কামরাঙ্গীর চর

১৫. খিলগাঁও (রেল ক্রসিং দক্ষিণে)

১৬. নাখাল পাড়া (লুকাস মোড়)

১৭. সেগুনবাগিচা (কাঁচা বাজার)

১৮. বসিলা (মোহাম্মদপুর)

১৯. উত্তরা (হাউজ বিল্ডিং)

২০. রামপুরা (বাজার)

২১. মিরপুর-১০

২২. কল্যাণপুর (ঝিলপাড়)

২৩. তেজগাঁও

২৪. পুরান ঢাকা (বঙ্গবাজার)

২৫. কাকরাইল

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব (রুটিন দায়িত্ব) তোফাজ্জেল হোসেন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ, বাংলাদেশ দুগ্ধ উৎপাদনকারী সমবায় ইউনিয়ন লিমিটেডের (মিল্কভিটা) চেয়ারম্যান কমান্ডার জাহিরুল আলিম, প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. আবু সুফিয়ান,  এলডিডিপির প্রকল্প পরিচালক জসিম উদ্দিন, বাংলাদেশ ডেইরি অ্যান্ড ফ্যাটেনিং ফারমার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিডিএফএফএ) সভাপতি মোহাম্মদ ইকবাল হোসাইন, বাংলাদেশ পোলট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ সেন্ট্রাল কাউন্সিলের (বিপিআইসিসি) সভাপতি শামসুল আরেফিন খালেদ, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র প্রতিনিধিরা। আরটিভি