News update
  • Energy, investment, Rohingya issue to top Bangladesh-Indonesia talks      |     
  • Japan Remains Bangladesh’s Trusted Development Partner: Envoy     |     
  • Dhaka ranks world’s second most polluted city this morning      |     

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বাইডেনের প্রার্থিতায় সংকট বাড়ছে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক গনতন্ত্র 2024-07-11, 11:47am




যুক্তরাষ্ট্রের আগামী প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জো বাইডেনের প্রার্থিতা নিয়ে সংকট আরও বেড়েছে। নিজের বয়সের কারণে শারীরিক ও মানসিকভাবে প্রার্থী হওয়ার যোগ্য কি না, সে প্রশ্নে মিত্রদের শঙ্কার মধ্যেই অভিনেতা ও ডেমোক্রেট তহবিল সংগ্রাহক জর্জ ক্লুনি এবং আরও কয়েকজন শীর্ষ ডেমোক্রেট নেতা বাইডেনকে পুনর্নির্বাচনের প্রচার প্রচারণা থেকে সরে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন। খবর আলজাজিরার।

নিউইয়র্ক টাইমসে গতকাল বুধবার (১০ জুলাই) এক নিবন্ধে জর্জ ক্লুনি বলেছেন, তার কাছে ৮১ বছর বয়সী জো বাইডেনকে আর ২০২০ সালের সেই জো বাইডেন বলে মনে হচ্ছে না।

ক্লুনি তার নিবন্ধে লেখেন, ‘প্রেসিডেন্সিয়াল বিতর্কে অংশ নেওয়া লোকটিকেই যেন আমরা দেখছি। তিনি কি ক্লান্ত ছিলেন? হ্যাঁ। তার কি ঠান্ডা লেগেছিল? হতে পারে। তবে আমাদের দলের নেতাদের এই কথা বলা থামাতে হবে, আমরা যা দেখেছি তা পাঁচ কোটি ১০ লাখ লোক দেখেনি।’

ক্লুনি বলেন, ‘আমরা সবাই দ্বিতীয় মেয়াদে ট্রাম্পের নির্বাচিত হওয়ার সম্ভাবনায় ভীত-সন্ত্রস্ত। এ ধরনের সতর্ক সংকেত আমরা সবসময় এড়াতে চাই।’

ক্লুনি আরও বলেন, বাইডেন তার রিপাবলিকান প্রতিদ্বন্দ্বিকে নভেম্বরের নির্বাচনে হারাতে পারবেন না। পাশাপাশি বাইডেন যদি প্রার্থী থাকেন, তবে ডেমোক্রেটরা প্রতিনিধি পরিষদ ও সিনেটেও হেরে যাবেন।

জর্জ ক্লুনি বলেন, ‘এটা কেবল আমার মতামত নয়; আমি ব্যক্তিগতভাবে যতজন সিনেটর, কংগ্রেস সদস্য ও গভর্নরের সঙ্গে কথা বলেছি, তাদের সবার মতামত।’

এদিকে, ওয়াশিংটন পোস্টে প্রকাশিত এক লেখায় ভারমন্ট থেকে নির্বাচিত ডেমোক্রেট সিনেটর পিটার ওয়েলচ প্রথম চেম্বার সদস্য হিসেবে জো বাইডেনকে নির্বাচনি দৌড় থেকে সরে যাবার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি তার লেখায় বলেন, ‘বিতর্কে প্রেসিডেন্ট বাইডেনের বিপর্যয়কর পারফরম্যান্স আমরা না দেখে থাকতে পারি না। সেই রাতের পর থেকে একটি ন্যায্য প্রশ্ন সবার মনে জেগেছে, যা আমার অবজ্ঞা করতে পারি না।’

পিটার ওয়েলচ আরও বলেন, ‘আমি বুঝতে পারছি, কেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন নির্বাচনে লড়তে চান। তিনি আমাদের ডোনাল্ড ট্রাম্পের হাত থেকে একবার বাঁচিয়েছেন এবং আবারও তা করতে চান। তবে এই কাজ করতে তিনি সবচেয়ে যোগ্য প্রার্থী কি না, সেটি আবারও মূল্যায়ন করতে হবে। আমার মতে তিনি তা নন।’

এ ছাড়াও গতকাল বুধবার আরও দুজন ডেমোক্রেট প্রতিনিধি পরিষদ সদস্য অরেগনের আর্ল ব্লুমেনার ও নিউইয়র্কের প্যাট রায়ান বাইডেনকে নির্বাচনি প্রচার থেকে সরে যাওয়ার আহ্বান জানান। নিউইয়র্কের সহকারী গভর্নর অ্যান্টোনিও ডেলগাডোও জো বাইডেনকে প্রার্থিতা প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়েছেন।

এ পর্যন্ত ১০ জন ডেমোক্রেট আইনপ্রণেতা জো বাইডেনকে নির্বাচন থেকে সরে যাবার আহ্বান জানিয়েছেন এবং আরও অনেকে রিপাবলিকার প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্পকে পরাজিত করার বিষয়ে বাইডেনের সামর্থ্য নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তবে ওয়াশিংটনে ন্যাটো সম্মেলনে বিশ্বনেতাদের আমন্ত্রণ জানাতে ব্যস্ততার মধ্যে থাকা প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন নির্বাচনের লড়াই থেকে নিজেকে প্রত্যাহারের বিষয়টি নাকচ করে দিয়েছেন। তিনি মনে করেন, ডোনাল্ড ট্রাম্পকে হারনোর জন্য তার চেয়ে যোগ্য কোনো প্রার্থী এই মুহূর্তে নেই।