News update
  • Prof Yunus back home after his week-long Doha, Rome visits     |     
  • 5 of a family burn injuried in Gazipur gas cylinder blast      |     
  • River erosion threatens south Padma Bridge Project Site     |     
  • Dr Kamal urges vigilance on his 88th birthday      |     
  • Dhaka’s air ‘moderate’ for the second day on Sunday     |     

অর্থনীতিতে চাপ তৈরির প্রধান কারণ জানালেন দেবপ্রিয়

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জনসম্পদ 2022-08-11, 6:58pm

resize-350x230x0x0-image-187980-1660222379-33ff679257cd4e1fe4e6ffe6ff42e5151660222680.jpg




আর্থিক খাতের দুর্বলতার কারণেই অর্থনীতিতে চাপ তৈরি হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সিপিডির সম্মানীয় ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য।

বৃহস্পতিবার (১১ আগস্ট) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, উচ্চ প্রবৃদ্ধির দেশে দরিদ্র সরকার দেশ চালাচ্ছে। এ সরকার গত ১০ বছরে নিজের আর্থিক সংস্থান নিশ্চিত না করায় বাংলাদেশ অনিবার্য পরিণতি ভোগ করছে। অর্থনৈতিক এই দুর্যোগ ২০২৪ সাল শেষ হওয়ার আগে কাটবে না। তিনি বলেন, বৈশ্বিক পরিস্থিতি বর্তমান রোগের একটি উপসর্গ মাত্র। মূলত, বাংলাদেশের আর্থিক খাতের যথাযথ সংস্কার হয়নি। সরকারের এই মুহূর্তে ৩টি বিষয় করণীয় উল্লেখ সিপিডির সম্মানীয় ফেলো বলেন, সরকারকে সামষ্টিক অর্থনীতিকে স্থিতিশীল রাখতে হবে। বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থানে উৎসাহ দিতে হবে এবং অসুবিধাগ্রস্ত মানুষকে সমর্থন দিয়ে যেতে হবে।

ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, ব্যয় সাশ্রয়ের জন্য সরকার যেসব পদক্ষেপ নিয়েছে শুধু তা দিয়ে পুরো পরিস্থিতি সামাল দেওয়া যাবে না। পরিস্থিতি মোকাবিলায় সমন্বিত পদক্ষেপ দরকার।

তিনি বলেন, বৈশ্বিক এই পরিস্থিতি অনেক দেশই যথাযথভাবে মোকাবিলা করতে পারছে। আমাদের প্রতিরোধ ক্ষমতা কম, এখন যদি আমাদের কর জিডিপি অনুপাত ১৫ শতাংশ থাকত তাহলে বর্তমানের এতো চাপ তৈরি হতো না। তথ্য সূত্র বাসস।