News update
  • New Approach Must for Dhaka to Break Climate Aid Debt Trap     |     
  • UN High Seas Treaty Clears Ratification, Set for 2026     |     
  • UAE Suspends Visas for Bangladesh, Eight Other Nations      |     
  • Young disabled people of BD vow to advocate for peace     |     
  • World Leaders Urged to Defend Human Rights and Justice     |     

কানাডায় শুরু হয়েছে কপ ১৫ জৈব বৈচিত্র আলোচনা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জলবায়ু 2022-12-09, 3:59pm




১৯০টির বেশি দেশ ও ভূখণ্ডের প্রতিনিধিরা কানাডায় জাতিসংঘের একটি সম্মেলনে জৈব বৈচিত্র সংরক্ষণের উপায় নিয়ে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছেন। ২০৩০ সালের জন্য লক্ষ্য ধরে নেয়া নতুন একটি কাঠামো নিয়ে সম্মত হওয়া হচ্ছে তাদের উদ্দেশ্য।

কপ ১৫ নামে পরিচিত জাতিসংঘের জৈব বৈচিত্র চুক্তিতে অংশগ্রহণকারী পক্ষ সমূহের ১৫তম সম্মেলন বুধবার মন্ট্রিয়েলে শুরু হয়।

অংশগ্রহণকারীরা ২০১০ সালে জাপানের আইচিতে গৃহীত কাঠামোর স্থলে নতুন একটি জৈব বৈচিত্র কাঠামো গ্রহণের লক্ষ্য ধরে নিয়েছেন।

আলোচনার মূল দৃষ্টি হচ্ছে “৩০-৩০”এর একটি লক্ষ্য, যার মধ্যে দিয়ে ২০৩০ সালের মধ্যে পৃথিবীর কম পক্ষে ৩০ শতাংশ ভূমি ও সাগর সংরক্ষণের লক্ষ্য ধরে নেয়া হয়েছে।

অংশগ্রহণকারীরা এছাড়া সংরক্ষণ উদ্যোগের জন্য তহবিল সংগ্রহ এবং জৈব বৈচিত্র রক্ষা করায় কোম্পানির পূরণ করতে হওয়া দায়দায়িত্ব নিয়েও আলোচনা করবেন।

কপ ১৫ ডিসেম্বর মাসের ১৯ তারিখ পর্যন্ত চলবে। সদস্য দেশ এবং অঞ্চল সমূহ স্বার্থের সংঘাত স্বত্ত্বেও জৈব বৈচিত্র উদ্ধারের পথে এগিয়ে যাওয়ার একটি কাঠামো গ্রহণ করা নিয়ে সম্মত হতে পারবে কিনা, সেদিকে এখন দৃষ্টি আকৃষ্ট হচ্ছে। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।