News update
  • UN Calls for Calm in Bangladesh After Protest Leader’s Killing     |     
  • DMP issues 7 traffic directives for Osman Hadi’s Janaza     |     
  • Vested quarter fuelling chaos to impose new fascism: Fakhrul     |     
  • Hadi’s namaz-e-janaza at 2:30pm Saturday     |     
  • Jashore’s Gadkhali blooms with hope; flowers may fetch Tk4 bn      |     

পরমাণু ও গ্যাসের বিদ্যুৎকে ‘সবুজ’ আখ্যায়িত করেছে ইউরোপীয় পার্লামেন্ট

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জীবাশ্ম 2022-07-08, 7:34am




ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা ইউরোপীয় ইউনিয়নের নেতৃত্বকে এমন কি জলবায়ু পরিবর্তন সামাল দেয়ার চেষ্টা তারা করে যাওয়া অবস্থাতেও জ্বালানির ভিন্ন সূত্রের সন্ধানে ছুটে যেতে বাধ্য করছে। এখন তারা প্রাকৃতিক গ্যাস ও পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রকে "সবুজ” নির্ধারণ করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন।

ইউরোপীয় পার্লামেন্টের সদস্যরা বুধবার গ্যাস ও পরমাণু বিদ্যুৎকে সেরকম আখ্যায়িত করার বিরোধিতা করে উত্থাপিত প্রস্তাব নাকচ করে দিয়েছেন।

আইনটি নিয়ে চলা বিতর্ক বৈশ্বিক উষ্ণায়ন কিভাবে মোকাবিলা করা দরকার তা নিয়ে দেখা দেয়া গভীর বিভক্তি তুলে ধরেছে। গ্যাস ও পরমাণু বিদ্যুতকে “টেকসই” হিসাবে চিহ্নিত নিজেদের কর্মকাণ্ডে অন্তর্ভুক্ত করা হবে কিনা, সেই সিদ্ধান্ত পার্লামেন্ট গ্রহণ করছিল। সদস্যরা আগামী বছর এগুলোকে “ইইউ ট্যাক্সোনোমি” নামে পরিচিত তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করে নিতে সম্মত হয়েছেন।

জার্মানির নেতারা সেই ধারণার বিরোধী। চ্যান্সেলরের একজন মুখপাত্র স্টেফান হেবেস্ট্রেইট বলেছেন ভোটের ফলাফল যাই হোক না কেন, জার্মানির সরকার পরমাণু বিদ্যুতকে টেকসই নয় হিসাবে ধরে নেয়ার অবস্থান বজায় রাখবে।

সমালোচকরা যুক্তি দেখাচ্ছেন যে গ্যাস চালিত জেনারেটর কার্বন ডাই-অক্সাইড নিঃসরণ করে এবং পরমাণু চুল্লি তেজস্ক্রিয় বর্জ্য তৈরি করে।

তবে ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উর্সুলা ভন ডের লেইন বলেছেন ইউরোপীয়দের প্রস্তুতি নিয়ে রাখতে হবে। তিনি বলেন ইউরোপীয় একটি সার্বিক ধারণা থাকা এবং রাশিয়ার গ্যাসের সরবরাহ সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে সমন্বিত একটি অভিগমন ঠিক করে নেয়া গুরুত্বপূর্ণ।

ইউরোপের অনেক অধিবাসীকে ইতিমধ্যে গ্যাসের সরবরাহ হ্রাস পাওয়া দেখতে হচ্ছে। আবহাওয়া শীতল হয়ে এলে কি ঘটবে তা নিয়ে তারা উদ্বিগ্ন। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।