News update
  • Fire breaks out at jacket factory in Chattogram     |     
  • Dhaka, Delhi agree to bring down border killings to zero     |     
  • Natore’s Baraigram OC closed over negligence in bus robbery case     |     
  • Imported fruit prices surge by up to Tk 100 per kg     |     
  • 35% of air pollution in BD originates from external sources: Experts     |     

এবার অনলাইনে বছরব্যাপী আয়করের রিটার্ন নেবে এনবিআর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ট্যাক্স 2025-02-17, 7:10am

t43535-a7a086b0d9c5c41dfb15f9ca839511341739754654.jpg




বছরজুড়ে অনলাইনে রিটার্ন জমা নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিলে করদাতাদের ব্যাপক সাড়া পাওয়ায় এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

রোববার (১৭ ফেব্রুয়ারি) এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আল আমিন এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, এরই মধ্যে এবছর ১৪ লাখের বেশি করদাতা অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করেছেন এবং ১৪ লাখের বেশি করদাতা ই-রিটার্নের জন্য রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করেছেন।

এই কর্মকর্তা বলেন, অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিলের সেবাটি বছরব্যাপী চালু রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড। তবে নিয়ম অনুযায়ী আয়কর দিবস পরবর্তী সময়ে রিটার্ন দাখিলে বিনিয়োগজনিত কর রেয়াত এবং কোনরূপ কর অব্যাহতি পাবেন না। একই ভাবে কর দিবসে যে পরিমাণ কর অপরিশোধিত থাকবে তার ওপর মাসিক ২ শতাংশ হারে (সর্বোচ্চ ২৪ মাস) অতিরিক্ত কর দিতে হবে।

তারপরও আয়কর সনদ প্রাপ্তিসহ দ্রুত সেবা পেতে অনলাইন সেবা গ্রহণে উৎসাহিত করেন এই কর্মকর্তা।

গত বছর আয়কর দিবসের পর বন্ধ রাখা হয় অনলাইন রির্টান জমা।