News update
  • BB provides Tk 2,500cr liquidity support for Islami Bank     |     
  • Ex-IGP Benazir Ahmed arrested in Dubai     |     
  • Trump Says US-Iran Peace Deal Near, Tehran Cautious     |     
  • Qatar earn first ever World Cup point with late goal     |     
  • Vinicius earns Brazil draw with Morocco in World Cup opener     |     

তুরস্ক-সিরিয়ায় ভূমিকম্পে নিহত ৫ হাজার ছাড়াল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক দূর্ঘটনা 2023-02-07, 8:20pm

resize-350x230x0x0-image-210922-1675769192-1-5e4062b3d9109eff686cb5a6288bdc7c1675779636.jpg




তুরস্ক ও সিরিয়ায় সোমবারের ভয়াবহ ভূমিকম্পে ৫ হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে এবং হাজার হাজার ভবন বিধ্বস্ত হয়েছে। এরমধ্যে তুরস্কেই নিহত হয়েছে ৩ হাজার ৪১৯ জন। আহত হয়েছে ২০ হাজারের বেশি। সিরিয়ায় নিহত হয়েছে এক হাজার ৬০২ জন।

তুরস্কের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ধ্বংসস্তূপে আটকেপড়াদের উদ্ধারে অভিযান চলছে। তবে বৃষ্টির কারণে শীতের তীব্রতা বেড়ে যাওয়ায় অনেক এলাকায় উদ্ধারকাজ ব্যহত হচ্ছে।

সোমবার ভোরে মানুষ যখন ঘুমাচ্ছিল, তখন ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। প্রচণ্ড ঠান্ডা আবহাওয়ার কারণে জরুরি উদ্ধার অভিযান বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।

তুরস্কে ৫ হাজার ৬০৬টি স্থাপনা ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। এর মধ্যে বহুতল আবাসিক ভবনগুলো ছিল মানুষে পরিপূর্ণ। এ ছাড়া আলেপ্পোতে প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনগুলোর ক্ষতি হওয়ার পাশাপাশি কয়েক ডজন ভবন ধসের কথা জানিয়েছে সিরিয়া।

সিরিয়ার ন্যাশনাল আর্থকোয়েক সেন্টারের প্রধান রায়েদ আহমেদ এটিকে ‘ইতিহাসে তাদের রেকর্ড করা সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প’ বলে অভিহিত করেছেন।

এদিকে, ভূমিকম্পের ঘটনায় তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান সাত দিনব্যাপী রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছেন। এরদোয়ান টুইটারে বলেন, আমাদের সরকারি ও বিদেশি সব দপ্তরে ১২ ফেব্রুয়ারি সূর্যাস্ত পর্যন্ত পতাকা অর্ধনমিত রাখা হবে। তথ্য সূত্র এএফপি, আল জাজিরা, সিএনএন, আরটিভি নিউজ।