News update
  • Earth Gets a Tiny New Mini-Moon Until December     |     
  • What to expect at Climate Talks in Antalya     |     
  • Herzog Names Eisenkot to Form Israel’s Next Government     |     
  • Seven Bangladeshis killed, 6 injured in Saudi road accident     |     
  • Dhaka ranks 4th in global list of cities with worst air quality     |     

মহিপুর মৎস্য বন্দরে বরফ কলের অ্যামোনিয়া গ্যাসে ২০ জন অসুস্থ

দূর্ঘটনা 2025-10-23, 10:50pm

20-injured-in-mohipur-ice-factory-ammonia-gas-leak-e962a51523c0822a1eafa132ae5785421761238252.jpg

20 injured in Mohipur Ice Factory ammonia gas leak



পটুয়াখালী: পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার মহিপুর মৎস্য বন্দরে গাজী আইস প্ল্যান্ট নামের একটি বরফ কলের কর্নেসার পাইপ লিকেজ থেকে অ্যামোনিয়া গ্যাস ছড়িয়ে অন্তত: ২০ জন অসুস্থ হয়েছে। বুধবার দিবাগত রাত দুইটায় এ দুর্ঘটনা ঘটে। অসুস্থদের মধ্যে ৫ জনকে কলাপাড়া হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। 

ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, উপজেলার মহিপুর মৎস্য বন্দরে রাতে হঠাৎ বরফ কলের বাইরের একটি কর্নেসার পাইপ লিকেজ হয়। এতে মুহুর্তেই ওই এলাকায় দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পরে এবং বরফ কলের আশপাশে থাকা অনেকের শ্বাসকষ্ট শুরু হয়। পরে খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিস ঘটনাস্থলে পৌঁছে ওই বরফকলের মধ্যে থাকা শ্বাসকষ্টে গুরুতর অসুস্থ হওয়া ৫ জেলেকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করে। 

কলাপাড়া ফায়ার সার্ভিসের ভারপ্রাপ্ত স্টেশন অফিসার আবুল হোসেন বলেন, অ্যামোনিয়া গ্যাস মারত্মক ঝুঁকিপূর্ন গ্যাস। এ গ্যাস ছড়িয়ে পড়ার পর আমরা অসুস্থদের উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করেছি। এর আগেও আরও কয়েকটি বরফ কলে এ ধরনের ঘটনা ঘটেছে।

গাজী আইস প্ল্যান্টের মালিক গাজী মো. মজনু বলেন, এটা একটি দূর্ঘটনা। রাত ২ টার দিকে পাইপ লিক হয়ে গ্যাস বের হয়েছে। - গোফরান পলাশ