News update
  • BYD Expands Future of New Energy Mobility with Triple-Model Launch in BD     |     
  • High reliance on VAT, AIT fuel inflation, denting investment     |     
  • DMP steps up Eid-ul-Azha security, vows crackdown on crime     |     
  • JUCSU blockade Dhaka-Aricha highway, protest non-arrest of rape suspect     |     
  • ‘Songs of Fired Earth’ Inaugurated at Alliance Francaise     |     

কবে পুরো ঢাকা শহর হবে ‘নীরব এলাকা’, জানালেন পরিবেশ উপদেষ্টা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক দূষণ 2024-10-01, 11:51am

yurturtyrt-0662753282218818e2b63dd094cfcd031727761907.jpg




আগামী ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে পুরো ঢাকা শহরকে নীরব এলাকা করতে কর্মসূচি নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

মঙ্গলবার (১ অক্টোবর) বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের কনফারেন্স রুমে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর চত্বরসহ সামনের সড়কের তিন কিলোমিটার নীরব এলাকার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, প্রবাসীসহ বিদেশিদের ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি তৈরির লক্ষ্যেই শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর চত্বরসহ সামনের সড়কের তিন কিলোমিটার নীরব এলাকা ঘোষণা করা হয়েছে। পরবর্তীতে পর্যায়ক্রমে দেশব্যাপী করা হবে।

হর্ন বাজানো নিয়ন্ত্রণে বিধিতেও পরিবর্তন নিয়ে আসা হবে জানিয়ে তিনি আরও বলেন, আগামী ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে পুরো ঢাকা শহরকে নীরব এলাকা করতে কর্মসূচি নেয়া হবে।

সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে সবাইকে নিজের গাড়ির গতি কমিয়ে চলাচল করার পরামর্শ দিয়ে উপদেষ্টা বলেন, দীর্ঘ দিনের অভ্যাস পরিবর্তন করতে সময় লাগবে। সচেতনতা ও আইনের প্রয়োগ করে এটি বাস্তবায়ন করা হবে। আগামী সাতদিন এই সচেতনতার কাজ করা হবে।