News update
  • It’s official: January was the warmest on record     |     
  • OIC Condemns Trump's Statement on Displacing Palestinians from Gaza      |     
  • Turnout in Boi Mela increasing, key focus on July uprising     |     
  • Bangladesh Summons Indian Envoy Over Hasina’s Remarks     |     
  • 14 individuals, women's football team to get Ekushey Padak     |     

সৌদি পৌঁছেছেন ৩৮ হাজার ২৯ হজযাত্রী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ধর্মবিশ্বাস 2023-05-31, 10:59am

resize-350x230x0x0-image-225590-1685507539-cd3d1113ceafa35245a763aa870be2c01685509155.jpg




বাংলাদেশ থেকে সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৩৮ হাজার ২৯ জন হজযাত্রী। এরমধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৬ হাজার ২১৯ ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় হজযাত্রী ৩১ হাজার ৮১০ জন।

মঙ্গলবার (৩০ মে) দিবাগত মধ্যরাতে হজযাত্রী বহনকারী এয়ারলাইনস, সিভিল এভিয়েশন অথরিটি অব বাংলাদেশ, হজ অফিসের বরাত দিয়ে হজ পোর্টালে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সরকারের সর্বশেষ হজ বুলেটিনে জানানো হয়েছে, ৩০ মে রাত ১০টায় বাংলাদেশ হজ অফিস মক্কার কনফারেন্স কক্ষে ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (হজ) এবং প্রশাসনিক দলের দলনেতা মতিউল ইসলামের সভাপতিত্বে হজ প্রশাসনিক দলের নিয়মিত সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় বাংলাদেশ থেকে আগত হজযাত্রীদের চিকিৎসা সেবা সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

সভায় অন্যান্যদেন মধ্যে কাউন্সিলর (হজ) মো. জহিরুল ইসলাম, কনসাল (হজ) মো. আসলাম উদ্দিন, প্রশাসনিক দলের সদস্যবৃন্দ, চিকিৎসক দলের দলনেতা এবং আইটি দলের দলনেতাসহ অন্যান্য সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

চলতি বছর বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজে যাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু এবার হজের খরচ বেশি হওয়ায় প্রায় সাড়ে তিন হাজার কোটা খালি রেখেই হজের সার্বিক প্রস্তুতি শেষ করেছে সরকার।

এরপর গত ২১ মে থেকে হজযাত্রীদের প্রথম ফ্লাইট শুরু হয়। শেষ হবে ২২ জুন। হজ পালন শেষে দেশে ফেরার ফ্লাইট শুরু হবে আগামী ২ জুলাই। ফিরতি ফ্লাইট শেষ হবে ২ আগস্ট।

উল্লেখ্য, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে চলতি বছরের ২৭ জুন (৯ জিলহাজ) পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।